среда, 12 января 2011 г.

Интервью с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
Авигдор Либерман, министр иностранных дел Израиля, отвечает на вопросы главных редакторов журналов “Herald of Europe” (Великобритания) Михаила Борщевского и “Вестник Европы” (Россия) Виктора Ярошенко.

Вступление, в котором журналисты рассказывают Министру об истории  “Вестника Европы”, основанного Н.М.Карамзиным  208 лет назад, а так же журнала “Herald of Europe”, основанного редакторами как форум интеллектуалов Европы в 2004ом году (далее по тексту "В&Н"), и формулируют задачу встречи: услышать не сиюминутный , а своего рода философско-исторический комментарий Министра иностранных дел Израиля  г-на Либермана, лидера партии “Наш дом  Израиль”(НДИ).
 “Вестник & Herald”:  

Уважаемый господин Министр, когда мы анализируем мировую прессу о событиях в Израиле, в Газе, в Палестинской автономии, складывается  впечатление односторонности, даже пристрастности и  необъективности.  Израиль в глазах, пожалуй,  большинства европейской общественности, выглядит в результате этой пропаганды, стороной, творящей несправедливости, применяющей непропорциональное насилие, в общем - несимпатичной стороной. Как Вы это объясните?

А.Либерман: Знаете, ответ на этот вопрос, наверное, займет половину нашего времени … Это очень важный вопрос, и важно его правильно осветить. Испокон веков существует конфликт между моральными ценностями и ценностями, которые измеряются в денежных знаках. Люди чаще всего предпочитают денежные знаки, а не моральные ценности. Отсюда - основная проблема Израиля, она  состоит в том, что это маленькое еврейское государство, семь с половиной миллионов населения, против которого пятьдесят семь мусульманских государств с населением  в полтора миллиарда человек... Читать дальше...

Комментариев нет: