воскресенье, 16 января 2011 г.

Депутаты Кнессета Хамед Амар и Лия Шемтов побывали в черкесской деревне Кфар-Кама


фото: Ян Став
НДИ Депутаты Кнессета от партии НДИ Хамед Амар и Лия Шемтов побывали в черкесской деревне Кфар-Кама, посетили центр наследия, встретились с главой поселкового совета Бакиром Нисаном. Он рассказал гостям о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются в последнее время жители деревни.

По словам Нисана, в настоящее время в Кфар-Кама проживают 3100 человек; подавляющее большинство трудоспособного населения занято на фабриках, расположенных поблизости; есть и те, кто работает на предприятиях севера страны или задействован в службах безопасности. В то же время пробуксовывают государственные программы, направленные на развитие Кфар-Кама, и практически нет площадей, которые можно было бы использовать под промышленность или коммерцию.

С главой поселкового совета согласился Хамед Амар.

- В данной ситуации ответственность за происходящее целиком ложится на министерство внутренних дел, - сказал он. – Точно такое же положение вещей мы наблюдаем и в друзском секторе, и я как парламентарий пытаюсь, пользуясь своим влиянием, смягчить всю остроту существующих проблем.

Бакир Нисан обратился к депутатам от НДИ с просьбой – оказать содействие в улучшении и модернизации местной инфраструктуры (включая подъездные пути к деревне), задействовав такой рычаг как министерство инфраструктуры.

Согласие на оказание содействия было выказано, и Хамед Амар добавил, что намерен включить Кафр-Кама вместе с друзскими деревнями в Галилее в список объектов, которые могут считаться туристическими и, следовательно, претендовать на получение субсидий.

Как утверждал Амар, министр туризма в самое ближайшее время утвердит план, предусматривающий увеличение бюджета на вышеозначенные цели, и жители друзских и черкесских поселений смогут зарабатывать на жизнь, включившись в индустрию туризма.

- Кфар-Кама обладает нереализованным туристическим потенциалом, здесь есть все возможности для создания соответствующей туристической инфраструктуры, и все, что нужно, это привлечь сюда предпринимателей, которые возьмут на себя реализацию упоминавшихся  программ и сделают это как можно быстрее!  - заявила Лия Шемтов, подводя итоги встречи.

Комментариев нет: