среда, 12 января 2011 г.

Авигдор Либерман - ЕС: «Хотите помочь решению проблемы – возьмите на себя ответственность»


фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился вчера вечером с комиссаром по внешнеполитическим связям Европейского союза баронессой Кэтрин Эштон и обсудил с ней ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений между Израилем и ЕС, политического урегулирования с палестинцами, ситуации в секторе Газы и др.

Глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что главной причиной, вынудившей правительство Ольмерта в 2007 году ввести блокаду сектора Газы – это непрекращающаяся контрабанда оружия и боеприпасов в сектор через Филадельфийский коридор и КПП «Рафиах». Министр отметил, что бесперебойное снабжение вооружениями «подпитывало» террористическую деятельность против Израиля и позволило в течение многих лет вести ракетные и минометные обстрелы городов и поселков юга страны: было выпущено более 11-ти тысяч ракет!

«Если вы хотите способствовать снятию блокады с Газы, то должны взять на себя ответственность, дислоцировав на границе сильный и эффективный международный контингент, который предотвратит контрабанду оружия. Я могу заверить Вас, что в тот момент, когда контрабанда оружия и боеприпасов прекратится, блокада будет снята. Тесное сотрудничество между Израилем и ЕС может привести к качественному улучшению ситуации: прекращению контрабанды оружия и террористической активности против Израиля, снятию блокады с сектора Газы и, возможно, к освобождению Гилада Шалита. Евросоюз должен понять: корень проблемы – террористическая деятельность против Израиля из сектора Газы, а не блокада, призванная предотвратить ее», - подчеркнул Авигдор Либерман.

За день до этого глава дипломатического ведомства встретился государственным секретарем по национальной безопасности США Джанет Наполитано.  В ходе встречи Авигдор Либерман сказал, что одна из главных задач западной демократии на сегодняшний день – борьба с набирающим силу экстремизмом радикальных исламских элементов.

«Помимо борьбы с террором  в обычном понимании, существует настоятельная необходимость в генерации новой идеи, создании системы ценностей, которую мы можем противопоставить этой угрожающей тенденции. Опасность ее неоспорима: молодые мусульмане, родившиеся в европейских странах, все чаще втягиваются в экстремистскую деятельность», - указал израильский вице-премьер.

Авигдор Либерман также попросил Джанет Наполитано рассмотреть возможность объявления организации IHH вне закона в Соединенных Штатах.

Комментариев нет: