понедельник, 24 января 2011 г.

Авигдор Либерман разъяснил позицию НДИ относительно выводов комиссии Шешински


фото: Йоси Замир
НДИ Министр иностранных дел Авигдор Либерман в интервью радиостанции «Голос Израиля» разъяснил свою позицию и позицию министров от партии «Наш дом Израиль» относительно изменения системы налогообложения нефтегазовой отрасли.

Как известно, представители  партии НДИ в правительстве проголосовали против утверждения выводов комиссии Шешинского. По их мнению, речь идет о недопустимом волюнтаризме: с самого начала было договорено, что обсуждение проекта «Тамар» не является прерогативой комиссии; главная цель – это выработка рекомендаций по проведению всеобъемлющей газовой реформы. Однако в процессе акценты сместились, и государство неожиданно потребовало от инвесторов, вложивших деньги в разработку месторождения, отказаться от первоначального соглашения.

По словам Авигдора Либермана, неожиданная смена приоритетов  привела к тому, что компания «Хевра ле Исраэль», не дождавшись окончательного решения по месторождению «Тамар», заключила контракт с египетской компанией по поставке газа для Израиля. Сумма сделки оценивается в 4,2 миллиарда долларов,  и в качестве выигравших оказывается исключительно египетская сторона. Кроме того, по подсчетам экономистов, египетский газ обойдется куда дороже местного, израильского. В то же время банки, выступавшие гарантом вкладов по «Тамару», в связи с изменившимися обстоятельствами взвешивают сегодня возможность отказаться от сделки.

«Месяц назад я разговаривал с высокопоставленным чиновником министерства финансов и сказал ему, что «Хевра ле Исраэль» вследствие невозможности определить конечный тариф  может заключить контракт с Египтом. Мой собеседник ответил мне, что это все пустые угрозы, попытка набить цену, и в конце концов эта фирма подпишет соглашение на поставку газа в Израиль. Что же в итоге произошло? Данная компания заключила договор с Египтом, так как в этом случае ей не надо платить ни подоходный налог, ни лицензионные выплаты. Прямой убыток Израиля – 5 миллиардов долларов. В настоящее время еще одна крупная фирма, работающая в энергетической сфере, одновременно ведет переговоры с Израилем и Египтом. После вчерашнего решения правительства она, скорее всего, также подпишет соглашение с Египтом. В конечном счете, нам попросту некому будет продавать газ, так как большая часть крупных клиентов на рынке предпочтут заключать сделки, не платя драконовских налогов», - сказал Авигдор Либерман.

Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау заявил после голосования, что решение утвердить  выводы комиссии Шешинского крайне недальновидно: в погоне за кратковременными, призрачными прибылями легко  упустить главное – превратить Израиль в энергонезависимую страну.

«Затеяв войну  с бюрократией, мы сами ее  проиграли, затормозив реализацию  проекта под названием «Тамар».  И проиграло не только государство,  но и его граждане, лишившись  ощутимой прибыли. У нас нет излишков природного газа, и удачная эксплуатация месторождения «Тамар» может оказать колоссальное влияние на развитие израильской экономики, обеспечит энергетическую безопасность нашей страны. Поверьте, проблема в данном случае отнюдь не носит политический характер, она сосредоточена в конкретных деталях!», – заявил Узи Ландау на заседании правительственного кабинета.

Глава правительства согласился с определением  министра инфраструктуры Узи Ландау, что самой важной темой  для страны следует считать ввод в строй газового месторождения  «Тамар» в 2013-м году.  Несмотря на то, что выводы комиссии Шешинского были поддержаны большей частью министров, тем не менее, в итоговом решении за основу была взята формулировка доктора Узи Ландау. Кроме того, премьер-министр распорядился создать специальную группу, которая будет контролировать своевременный ход работ на месторождении и способствовать преодолению бюрократических барьеров.

Комментариев нет: