среда, 12 января 2011 г.

Роберт Илатов: стимулировать хай-тек в Израиле

Роберт Илатов
фото: Михаил Фейгин
НДИ Согласно поправке к закону о демобилизованных солдатах, выдвинутой депутатом Робертом Илатовым ("НДИ"), будет полностью оплачиваться обучение на первую академическую степень  в области точных наук. Для этой цели создадут специальный фонд, из которого будет оплачиваться учеба при условии, что студент прошел армейскую службу, успешно сдал вступительный экзамен и доказал способность к точным наукам (в случае отсутствия аттестата зрелости).

Продолжительность учебы не превышает пяти лет; Фонд выделит студентам пособие на проживание.

Свою инициативу Роберт Илатов объяснил необходимостью стимулировать развитие хай-тека: «В Израиле ощущается острая нехватка специалистов в области точных наук и «высоких технологий», и это может привести к негативным последствиям уже в ближайшем будущем, прежде всего, к потере  лидирующего положения нашей страны в хай-теке. Сегодня все больше молодых людей стремятся получить профессии, на которые нет спроса, и моя поправка призвана изменить ситуацию».

За предложение Илатова проголосовало 32 депутата от различных партий, и поправка передана на рассмотрение юридического отдела Кнессета.

Предполагаемая стоимость реализации поправки составляет 60 миллионов шекелей.

«Государство выделяет миллиарды шекелей на возвращение ученых из-за границы; поверьте, 60 миллионов – незначительная сумма, но она позволит поддержать тех одаренных людей, что живут в нашей стране», - заявил глава фракции НДИ, выразивший уверенность, что его инициатива получит поддержку министерства финансов.

Комментариев нет: