среда, 12 января 2011 г.

Глава комиссии Кнессета по образованию занялся спасением «русской» школы

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
 Депутат Алекс Миллер, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту, созывает в следующий понедельник экстренное заседание по поводу прекращения финансирования школы им. Иоанны Жаботински, в которой учится 1100 детей из русскоязычных семей.

Депутат Алекс Миллер вынес на обсуждение возглавляемой им комиссии Кнессета по образованию вопрос о критическом положении школы им. Иоанны Жаботински, которой чиновники Минфина, несмотря на постановление суда, отказываются переводить 3,7 млн. шек. Как следствие это учебное заведение, где учатся 1100 детей из русскоязычных семей, оказалось на грани закрытия. Заседание парламентской комиссии, возглавляемой Миллером, состоится утром 10 января, как раз в тот день, когда школа должна прекратить свою работу из-за отсутствия средств.

"Я очень надеюсь, что заседание нам не понадобится, что все решится заранее. На данный момент мы вместе с министерством просвещения оказываем масштабное давление на Минфин, чтобы вынудить его заплатить причитающиеся этому учебному заведению средства", - заявил Миллер  порталу IzRus. В свою очередь, преподаватели и родители учащихся готовятся к акциям протеста перед зданием министерства финансов.

Как сообщал портал IzRus, по решению окружного суда Тель-Авива от 29 декабря 2010 года Минфин обязан внести на счета школы 3,7 млн шекелей на зарплаты преподавателям, несмотря на то, что содержащая учебное заведение общественная организация признана банкротом и должна государству крупные суммы. Суд постановил, что вне зависимости от долгов управляющей "амуты", школа должна продолжать функционировать. Представители Минфина игнорируют данное постановление.

Александр Коган

Комментариев нет: