среда, 26 января 2011 г.

Министр абсорбции в тюрьме: за что сидят «русские»?


фото: Ицхак Эльхарар
 Министр абсорбции Софа Ландвер посетила армейскую ("Келе Арба") и женскую ("Неве Тирца") тюрьмы, чтобы проверить, сколько там "русских" и прочих репатриантов, а также узнать, каковы условия их содержания. За что сидят выходцы из СНГ?

25 января министр абсорбции Софа Ландвер посетила две тюрьмы – армейскую и женскую, чтобы проверить насколько правдивы утверждения СМИ о повышенном уровне преступности среди новых граждан страны. Как выяснилось, ситуация с военнослужащими гораздо лучше, чем с репатриантками. Согласно данным, представленным ведомством порталу IzRus, в Израиле проживают 20 тысяч русскоязычных репатриантов в возрасте от 18 до 21 года. Они составляют около 8% от всей еврейской молодежи этой возрастной группы. В армейских тюрьмах, доля репатриантов из СНГ составляет около 9%, при том, что среди служащих в армии их больше 13%.

Более того, львиную долю (80%) правонарушений, за которые сидят в армейской тюрьме "русские", составляют такие, которых "на гражданке" просто не бывает: дезертирство, "самоволка", уклонение от призыва. Большинство этих правонарушителей оказываются за армейской решеткой не потому, что не хотят служить, а в силу чисто "репатриантских" бытовых причин, главная из которых - необходимость материально помогать семье.

В связи с этим Софа Ландвер собирается выдвинуть вопрос о рассмотрении более гибкой политики призыва и условий службы солдат репатриантов, особенно из неполных семей. "Необходимо еще изменить и критерии помощи одиноким солдатам. Репатрианты, на иждивении которых находятся их родители, одинокими солдатами не признаются, а ведь родители для них не являются источником помощи, а, наоборот, объектом ее предоставления. Это бремя ложится на ребят, отдающих себя целиком защите страны, и страна обязана отнестись к ним более по-человечески", - заявила министр порталу IzRus.

Что же касается "гражданских тюрем", то общий процент репатриантов из СНГ в них колеблется от 25 до 30 (т.е. вдвое больше, чем их доля в населении Израиля). В женской тюрьме их около 30%. "Понятно, что каждая из них оказалась в тюрьме по собственной вине, совершив тяжкое преступление. Но государство и общество обязаны помогать и оступившимся людям", - отметила министр.

По ее словам, очень многие из обитательниц женской тюрьмы, с которыми она встретилась, могли бы избежать своей участи и не совершили бы тяжких преступлений, "если бы кто-то во время услышал их крик о помощи, подставил бы плечо, более чутко отнесся к их тяжелому положению. Репатриант не должен быть одинок, и вывести его из этого состояния – обязанность всего государства и общества, и, конечно же, министерства абсорбции. Мое ведомство незамедлительно разработает программы помощи в изучении иврита, в обретении сопричастности культуре и истории еврейского государства, в профподготовке и в решении других насущных проблем этих людей. Мы обязаны сделать все, чтобы оступившиеся единожды репатрианты больше не вернулись за решетку" – отметила Ландвер.

Александр Коган

Комментариев нет: