среда, 12 января 2011 г.

Стас Мисежников: «2011 год – год процветания израильской индустрии туризма!»


фото: министерство туризма
НДИ Министерство  туризма приступает в ближайшее  время к реализации полномасштабной  программы, рассчитанной на привлечение  в страну в течение нового, 2011-го года четырех миллионов туристов со всего мира. Предполагается, что поступления в государственную казну возрастут на два миллиарда шекелей (в 2010-м году этот показатель составил 33 миллиарда шекелей). Кроме того, увеличение «туристического потока» приведет и к появлению новых 15-ти тысяч рабочих мест (всего же в израильской индустрии туризма в 2010-м году работало 153 тысячи человек).

Согласно статистике, в 2010-м году Израиль посетило около  трех с половиной миллионов человек (рост на 26% по сравнению с 2009-м годом, и на 14% по сравнению с 2008-м).

Прошлый год  ознаменовался рекордным показателем  по «однодневным визитам» - 472800 человек. В израильские порты их доставили 170 тысяч круизных судов (в два  с половиной раза больше, чем в 2009-м году, и в 3.6  раза больше – чем в 2008-м).

Подведены и  итоги декабря 2010-го: 269 тысяч туристов - на 19% больше по сравнению с 2009-м  и на 33% по сравнению с 2008-м годом (декабрьский показатель 2010-го стал рекордным за все время существования  государства).

Бюджет  министерства туризма  на 2011 год

В 2011-м году бюджет министерства туризма составит около 740 миллионов шекелей, в том числе 265 миллионов из них (10-процентное увеличение по сравнению с прошлым годом) будут направлены на развитие маркетинга, на создание нового туристического имиджа Израиля с главным его «брендом» - Иерусалимом.

Значительные  средства министерство туризма намеревается вложить в проведение специальных семинаров по продаже туристических пакетов, на интенсификацию деятельности в таких странах, как США, Россия, Германия – основные поставщики «въездного туризма»; возрастет активность министерства и на новых, но весьма перспективных направлениях – в Польше, Бразилии, Индии и в Украине.

375 миллионов шекелей из запланированного бюджета пойдут на развитие туристической инфраструктуры: примерно 205 миллионов предназначены для поощрения инвестиций в сферу туризма и увеличение количества гостиничных номеров (до конца года должно появиться свыше 3 тысяч новых гостиничных номеров), строительство новых гостиниц, реконструкцию старых, в особенности, в Иерусалиме, в районе Кинерета и в Галилее.

170 миллионов  шекелей выделяется на создание  новых национальных парков, благоустройство парков, мест отдыха, пешеходных троп по всей стране,  и многое другое.

На поддержку  всевозможных религиозных мероприятий, семинаров и тренингов для улучшения туристического сервиса, проверки безопасности, создания туристических центров будет выделено 30 миллионов шекелей.

- Процветание индустрии туризма в 2011 году обеспечит высокую доходность экономики, создание новых рабочих мест, будет способствовать улучшению имиджа Израиля во всем мире. Министерство туризма подготовилось соответствующим образом к наплыву туристов, а израильское правительство дает нам «зеленый свет» во всем, что касается маркетинга, капитальных вложений, совершенствования предлагаемого нами нового туристического бренда и реализации туристического потенциала Израиля! – заявил министр туризма Стас Мисежников.

Комментариев нет: