среда, 5 января 2011 г.

Лия Шемтов добилась улучшения условий при получении лицензий для врачей-репатриантов


фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов
НДИ Сегодня, на парламентской  комиссии по алие и абсорбции обсуждался вопрос, связанный с получением разрешения на медицинскую практику для врачей-репатриантов.

Напомним, что в  июле 2010 года, депутат Кнессета Лия  Шемтов (НДИ), занимавшая в то время пост председателя комиссии по алие и абсорбции, потребовала от министерства здравоохранения, министерства абсорбции и объединения врачей Израиля принять срочные меры, связанные с улучшением условий при сдаче экзамена для врачей-репатриантов. В требования комиссии вошли такие пункты, как предоставление возможности пересдачи экзамена (моэд бэт), публикацию учебного материала за несколько месяцев до экзамена и пр.

"Введенные изменения устранят дискриминацию, с которой сталкивается часть репатриировавшихся в Израиль врачей. На мой взгляд, новое положение также предотвратит эмиграцию значительного числа из тех, кто не сумел пройти экзамен и получить медицинскую лицензию, и привлечет новую волну врачей - репатриантов, опасающихся переезда в Израиль из-за возможной неудачи на экзамене" – подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ) и добавила, что благодарна всем ведомствам за проявленное понимание и улучшение условий при получении лицензии.

Комментариев нет: