среда, 12 января 2011 г.

Престижную «русскую» школу спасли в последний момент

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
 10 января Минфин перевел 3,7 млн шекелей школе им. Иоанны Жаботински, в самый последний момент предотвратив ее закрытие. Переговоры шли всю ночь.

10 января на заседании Комиссии Кнессета по образованию состоялось обсуждение вопроса, связанного с проблемой школы им. Иоанны Жаботински, в которой учится 1100 детей–репатриантов. Как сообщал портал IzRus, ситуация со школой была критической: из-за того, что она работает под эгидой обанкротившейся общественной организации ("амуты"), Минфин отказался переводить на счета этого учебного заведения средства, необходимые для продолжения учебного процесса. Школе не хватало около 3 млн шекелей на  зарплаты учителям и другие текущие нужды.

Представители педагогического коллектива школы и ряда общественных организаций обратились в конце прошлого года в окружной суд Тель-Авива с иском против Минфина. Согласно решению суда от 29 декабря 2010 года, Минфин обязали внести на счета школы недостающие средства. Суд постановил, что вне зависимости от долгов структуры, управляющей данным учебным заведением, школа должна продолжать функционировать. Представители Минфина игнорировали данное постановление до конца прошлой недели, пока не начались марафонские переговоры о переводе средств. По данным источников портала IzRus в Комиссии Кнессета по образованию, до самого последнего момента "камнем преткновения" служили недостающие 50 тысяч шекелей, и только сегодня рано утром стороны пришли к согласию. Буквально за полчаса до начала заседания Минфин спас школу переводом на ее счет 3,7 млн шекелей.

"Мы сумели добиться посредством давления на Минфин не только выплаты средств, но и оговорили с министерством образования ряд вещей, которые гарантируют продолжение работы школы в тех же рамках , что и сегодня. Во-первых, Минпрос объявил, что школа может начинать набор учеников на следующий год, причем статус школы не меняется никак, там продолжат учиться репатрианты. Кроме того, оговорено, что увольнений учителей и обслуживающего персонала не будет", - заявил порталу IzRus глава комиссии по образованию депутат Алекс Миллер.

Школа им. Иоанны Жаботински является одной из самых престижных в стране, благодаря высокому уровню обучения и прекрасным показателям, в частности очень высокому проценту учеников, сдающих экзамены на аттестат зрелости. Руководит учебным заведением Мила Спивак - единственная в Израиле директор школы – репатриантка 90-х.

Александр Коган

Комментариев нет: