четверг, 13 января 2011 г.

Давид Ротем: «Закон об армейских гиюрах должен быть утвержден»


фото: НДИ
НДИ Парламентская комиссия по законодательству соберется в ближайший вторник для обсуждения и подготовки к первому чтению Закона об армейских гиюрах, инициированного депутатами Кнессета от партии «Наш Дом Израиль» Давидом Ротемом и Робертом Илатовым.

Фракция НДИ сделает все для того, чтобы солдат ЦАХАЛа не использовали в качестве инструмента для политического шантажа - ни ашкеназы, ни сефарды.

Сегодня же глава  парламентской комиссии по законодательству Давид Ротем (НДИ) подверг резкой критике заявление главного сефардского  раввина Шломо Амара о том, что взамен на признание созданной им комиссией армейских гиюров премьер-министр обязался заморозить закон парламентариев от НДИ.

- Когда я выносил  закон на голосование в предварительном  чтении, мне было сказано, что задержка его обсуждения связана с чисто «технической проблемой» и когда вернется из-за границы главный раввин, вопрос будет решен в течение дня. Однако все произошло с точностью до наборот: мы видим, что Шломо Амар, напротив, злоупотребляя властью, данной ему, пытается выставить условия утверждения гиюров. Это еще одна из причин, которая укрепляет меня во мнении, что Закон необходимо провести как можно скорее. Если этого не произойдет, то любой главный раввин, обладающий полномочиями, сможет по своему усмотрению делить тех, кто проходит гиюр, на граждан первого, второго и третьего сорта! – заявил Давид Ротем.

Комментариев нет: