среда, 5 января 2011 г.

Алекс Миллер: «Оградить детей и подростков от опасного контента»

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Экономическая комиссия Кнессета отклонила попытку компаний сотовой связи освободиться от обязанностей по обеспечению пользователей Интернета бесплатными программами для фильтрации нежелательного контента.

Законопроект депутата Кнессета Алекса Миллера (НДИ), обязывающий интернет-провайдеров информировать своих клиентов об опасности определенных веб-сайтов,  в частности содержащих порнографический контент, азартные игры, пропагандирующих насилие и разжигающих расовую рознь, был одобрен в ходе заседания комиссии к утверждению в первом чтении.

В соответствии с инициативой парламентария, вся необходимая информация, касающаяся нежелательного контента, должна содержаться на сайте самого провайдера, отражаться в документе, фиксирующем заключение сделки с клиентом, доставляться пользователю с помощью электронной почты, а при  необходимости, сообщаться устно. В тексте предложенного закона говорится и о том, что соблюдение данного обязательства обусловит получение или продление лицензии по предоставлению интернет-услуг.

Один из представителей сотовых компаний, выступая на обсуждении, утверждал, что фильтрация, на которой настаивает Алекс Миллер, осуществляется с помощью центрального компьютера сети мобильных телефонов, а не самими клиентами. Но депутаты согласились с Алексом Миллером, подтвердив, что предложенная формулировка остается в силе и компании сотовой связи обязаны ей следовать.

- Все больше и больше людей пользуются Интернетом с помощью своих мобильных телефонов. Особенно это касается детей и подростков, далеко не всегда способных ориентироваться во Всемирной паутине. Именно поэтому закон о предоставлении системы фильтрации контента клиентам должен распространяться и на компании сотовой связи! – заявил Алекс Миллер, резюмируя итоги заседания.

Комментариев нет: