четверг, 13 января 2011 г.

Авигдор Либерман ведет переговоры по укреплению сотрудничества с Грецией


фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Афинах с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.

Во время встречи  стороны обсудили региональные проблемы, и Авигдор Либерман сказал своему собеседнику, что за последние два года отношения между двумя странами значительно улучшились, укрепилась взаимная координация деятельности с международными организациями, а также с блоком балканских стран.

По словам главы  израильского внешнеполитического  ведомства, прошедшие за последние  четверть века революционные изменения привели к падению режимов Тито-Чаушеску-Живкова-Хонекера и создали новую реальность, в которой соперничество между странами за право войти в Европейский Союз носит исключительно экономический характер. Это дает надежду и нашему региону перейти от военной конфронтации к конкуренции и присоединяться к различным международным союзам и организациям.

Авигдор Либерман заявил премьер-министру Папандреу, что Израиль рассчитывает на поддержку Греции в его отношениях с ЕС.

Министр иностранных дел Израиля, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал последние события в Ливане.

- Вот еще один  яркий пример того, как «Хизбалла», шантажируя мировое сообщество, угрожая ему, пытается во что бы то ни стало предотвратить публикацию итогов расследования комиссии по убийству Харири. Это не просто внутренний ливанский вопрос, а серьезный тест для всех нас. – заявил Авигдор Либерман.

В ходе встреч с греческим руководством Авигдор Либерман выразил особую благодарность этой стране за то, что она была в числе первых, откликнувшихся на призыв о помощи во время гигантского пожара в районе горы Кармель. Кроме того, как отметил Либерман, Израиль высоко ценит взвешенный и объективный подход греческой стороны к ситуации в секторе Газа.

Нынешний визит  главы израильского МИДа проходит в  трех плоскостях: на официальном уровне, на гражданском уровне и на уровне деловых кругов. Обсуждены такие важные темы, как ряд глобальных проектов в сфере энергетики, туризма, сельского хозяйства и использования водных ресурсов, рассматривалась возможность того, что Израиль построит в Греции, исходя из собственного опыта, несколько крупных опреснительных объектов.

Вчера министр  иностранных дел Израиля встретился со своим греческим коллегой Димитриосом  Друцасом. Обсуждались вопросы двусторонних отношений, пути улучшения и укрепления торгово-экономических связей между  Израилем и Грецией, обмен опытом в решении таких проблем, как защита окружающей среды, нелегальная эмиграция и производство экологически чисто энергии.

Авигдор Либерман встречался также вчера с лидерами местной еврейской общины, которые  сообщили, что никогда еще не было столь теплых отношений между двумя странами, как сейчас, и что данное обстоятельство сыграло свою позитивную роль в изменении общественного мнения в Греции по отношению к Израилю.

Визит Авигдора Либермана в Афины является продолжением декларируемой им многовекторной политики и, в частности, программы, нацеленной на укрепление дружеских связей с Балканами. Ожидается, что уже в ближайшие недели Грецию посетят израильские министры обороны, промышленности, туризма и сельского хозяйства. В свою очередь, в Израиль с официальным визитом прибудут руководители различных ведомств из Греции.

Визит министра иностранных дел Израиля в  Грецию продолжается; в ближайшее  время он встретится с президентом  Греции Карлосом Папульясом, государственным министром Харисом Памбукисом, спикером греческого парламента Филиппосом Петсалникосом, председателем парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Диносом Вретосом, а также с архиепископом Иеронимусом.

Комментариев нет: