среда, 12 января 2011 г.

Депутат Роберт Илатов: Арад станет городом хай-тека


фото: НДИ
zman1 by ndi_il Муниципалитет города Арада в полную мощь продвигает новую инициативу депутата Кнессета, председателя парламентской фракции НДИ Роберта Илатова о создании в городе парка высоких технологий. Под проект выделено 108 дунамов земли на юго-востоке города в районе «Шаар ха-ир», который граничит с промзоной.

На данный момент муниципалитет Арада во главе с новым мэром Тали Плосков получает в Земельном управлении все необходимые разрешения для начала строительства технопарка.

Арад – один из самых юных городов нашей страны. И в то же время, как это часто бывает в Израиле, - один из самых древних. Разрушенный несколько тысячелетий тому назад, упоминаемый в Библии Арад возродился в наши дни.

В 1962 году группа из 160 молодых людей, сабр и репатриантов из Аргентины, основала поселение в непосредственной близости от древнего Арада, которое сначала первым в Израиле получило статус «города развития», а в 1995 году - статус города. Сегодня население Арада составляет 23,5 тыс. человек. Основная часть его жителей — репатрианты из европейских стран.

«Город Арад имеет огромный потенциал, он может и должен стать одним из лидеров в израильской индустрии высоких технологий, - отметил глава парламентского лобби «В поддержку хай-тека» депутат Кнессета Роберт Илатов. - Половина населения Арада – это репатрианты из бывшего Советского Союза, среди них высококлассные специалисты: программисты, инженеры-электронщики".

"На сегодняшний день в Араде они не могут найти себе применение, поэтому многие вынуждены ездить на работу в другие города. Появление технопарка в Араде позволит изменить ситуацию: появятся новые рабочие места, город станет привлекательным для молодых. Все эти факторы приведут к улучшению качества жизни, как в самом Араде, так и в близлежащих районах. Именно предприятия хай-тека выводят наши города, да и всю страну в целом на ведущие позиции в различных мировых рейтингах», - утверждает депутат.

Инициатива Илатова идет в русле решения правительства объединить военно-технические подразделения и приблизить их к университету имени Бен-Гуриона в Беер-Шеве, чтобы тем самым дать импульс к развитию периферийных районов нашей страны.

В соответствии с этим правительственным решением военное подразделение 8200 теперь будет дислоцироваться в районе между перекрестками Шокам и Мейтар на шоссе, ведущем к Араду.

Важным стимулом для создания в Араде парка высоких технологий служит Закон Роберта Илатова «О поддержке капиталовложений в хай-тек», который стал частью закона о хозяйственном регулировании в 2011-2012 годах, принятого Кнессетом накануне Нового года. Данный закон призван уменьшить налоговое бремя на инвесторов, вкладывающих свои капиталы в создание предприятий высоких технологий.

Комментариев нет: