понедельник, 24 января 2011 г.

Фаина Киршенбаум: отстаивая свою правоту


фото: НДИ
НДИ Когда я читаю сегодня статью известного израильского журналиста Рона бен Ишая, напечатанную на сайте YNET, меня обуревают противоречивые чувства. С одной стороны, вроде бы удовлетворение, а с другой – досада. Удовлетворение объяснить легко. Название статьи бен Ишая говорит само за себя. "Жаль, что мы предлагали Турции компромисс".

Уверена, каждый, кто следит за новостями, понимает о чём идёт речь. Сегодня был опубликован отчёт комиссии под руководством судьи Тиркеля, целью которой было ответить на ряд вопросов: имел ли Израиль право остановить т.н. "миротворческую флотилию", легитимна ли блокада Газы, соблюдаются ли все гуманитарные нормы во время этой блокады, и т.д.

Только сегодня мы, граждане страны, можем оценить статус  комиссии, увидеть всю величину проделанной ею работы. Все помнят, сколько сомнений было, когда она создавалась. Говорили, что члены комиссии слишком стары, что комиссия не будет признана и её выводы не будут легитимны. Эти, и другие сомнения потоком лились со страниц израильской прессы.

Однако, благодаря стратегии правительства, действиям нашего дипломатического ведомства, удалось создать комиссию, пользующуюся международным авторитетом. Во-первых, судья Тиркель - человек весьма известный  на юридической арене. Во-вторых, в комиссию заранее пригласили двух высокопоставленных иностранных наблюдателей, статус которых не вызывает сомнений. В-третьих, комиссия пригласила для дачи показаний и капитана "Мави Мармара" и представителей организации, снарядившей флотилию, и как теперь выяснилось (только ли теперь?) заранее планировавшей наличие боевиков на палубе корабля. Часть этих людей согласилась дать показания, остальные отказались.
Всё это позволило комиссии Тиркеля провести максимально объективное дознание и утвердительно ответить на большинство вышеупомянутых вопросов.

Да, согласно международным нормам, Израиль имеет право на блокаду территории, с которой ведутся непрекращающиеся обстрелы наших городов и посёлков. Да, Израиль скрупулёзно соблюдает при этом все гуманитарные нормы, дабы свести к минимуму страдания мирного населения. Да, Израиль имел полное право остановить флотилию и да, Израиль был вынужден применить силу для спасения своих военнослужащих.

Откуда же берётся чувство досады, о котором я упомянула в начале. Я вспоминаю, как травила пресса министра иностранных дел Авигдора Либермана, который неоднократно, (последний раз, кстати, на съезде израильских дипломатических представителей в конце декабря), заявлял, что нам не за что извиняться перед Турцией.

Какому остракизму он был подвергнут всеми "прекраснодушными", помните?

Досадую я также и оттого, что не понимаю, откуда берётся у нас этот мазохизм. Откуда эта неуверенность в своём праве? Не прошло и двух месяцев, как правота Либермана была доказана международно признанной комиссией.

Это должно послужить уроком. Может это научит нас быть уверенными в себе. Может мы сможем решить, чего мы сами хотим и выполнять то, что находится в рамках нашего естественного права.

Я очень на это надеюсь.
Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум

Комментариев нет: