среда, 5 января 2011 г.

Алекс Миллер осудил поведение депутатов от арабских партий

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ В ходе сегодняшнего заседания парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту депутаты от арабских партий, устроив скандал, покинули аудиторию. Темой обсуждения было решение министерства просвещения о предоставлении преимущественного права на трудоустройство учителям из арабского сектора, прошедшим армейскую или альтернативную службу.

В знак несогласия с позицией остальных членов комиссии, депутаты Мухаммед Бараке, Масуд Ганаим и Джамаль Захалка, инициировавшие обсуждение, потребовали прекратить заседание. Председатель комиссии, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер отказался удовлетворить их требование, предоставив возможность высказать свою позицию всем участникам заседания.

Депутат Кнессета Давид Ротем (НДИ) заявил, что в  израильском обществе есть два типа людей: те, которые жертвуют во благо государства и те, кто только пользуется благами, предоставляемыми государством, ничего для него не делая. Он сказал, что необходимо сократить разрыв в возможностях, возникающий между теми, кто отдал три года своей жизни на службе государсву и теми, кто избежав службы в армии за это время успел получить образование и устроить свою жизнь.

Подводя итоги  заседания, Алекс Миллер подчеркнул, что предпочтение и привиллегии  должны предоставляться тем, кто отдает свой гражданский долг государству и сказал, что комиссия по образованию, культуре и спорту  всецело поддерживает позицию министерства просвещения в отношении этого вопроса.

Парламентарий также осудил поведение депутатов  от арабских фракций: «Недопустимо, чтобы  депутаты, инициировавшие созыв комиссии, покидали заседание, вследствие нежелания выслушать мнение других его участников. Подобные выходки позорят Кнессет и демократию», - указал Алекс Миллер, отметив, что он намерен обратиться по этому поводу к спикеру Кнессета.

Комментариев нет: