воскресенье, 16 января 2011 г.

Призрак путинизма бродит по Израилю


фото: МИД
zman1 by ndi_il Что общего между Путиным, Либерманом и Сарой Пэйлин? Только то, что в кошмарных снах западных либеральных журналистов они любят появляться втроем.

Самое красочное описание этого кошмара я прочитала еще два года назад в газете Financial Times:

"7 ноября, 2012 год: На собрании своих сторонников в чикагском "Хилтоне" президент Обама объявляет о своем поражении. Новым президентом США избрана Сара Пэйлин. Пришедшая к власти на волне популизма Сара Пэйлин начинает принимать поздравления от глав иностранных государств. Первым ее поздравляет премьер-министр Израиля Авигдор Либерман. Вторым - президент России Владимир Путин".

Имя журналиста, которому явились в страшном сне Сара Пэйлин, Либерман и Путин, - Гидеон Рэчман (Gideon Rachman). Воспроизведенный в его блоге и в многочисленных сайтах сон, видимо, вызвал цепную реакцию в медийных и политических кругах, потому что с тех пор призрак путинизма бродит по Европе, периодически принимая облик того или иного лидера.

Дежурного председателя ЕС, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана западная пресса сравнила не только с Путиным, но и с Лукашенко. Причина - ущемление свободы слова, в чем его обвиняют ведущие державы ЕС. Его ответ был весьма остроумным: "В период между1998 и 2002 годами, - сказал он, - западная пресса сравнивала меня с Гитлером и Дуче, сегодня они сравнивают меня с Путиным и президентом Белоруссии. Я оставляю за вами право решать, считать ли это прогрессом или нет"... Читать дальше...

Комментариев нет: