четверг, 20 января 2011 г.

Фаина Киршенбаум: «Сегодня мы сделали первый шаг к обеспечению экономической безопасности страны


фото: НДИ
НДИ 18 января депутат Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ) провела заседание подкомиссии по вопросам страхования. Заседание было посвящено вопросам готовности экономики страны на случай возможного землетрясения.

Эта тема впервые была поднята депутатом Киршенбаум во время летней сессии Кнессета. В ходе тогдашнего заседания подкомиссии выяснилось, что страна практически не готова в экономическом плане справляться с последствиями землетрясений. Большая часть госимущества практически никак не застрахована на этот случай. Как, впрочем, и немалая часть жилого фонда страны.

По результатам этого летнего заседания Национальный совет по экономике начал разработку рекомендаций по подготовке экономики страны к последствиям возможного землетрясения. Перед представлением этих рекомендаций правительству страны, глава Совета профессор Юджин Кандель представил их на заседании подкомиссии.

Подготовленный отчёт, поданный председателю подкомиссии Фаине Киршенбаум и членам комиссии, включает в себя оценки возможных последствий катастрофы, рекомендации правительству по выпуску специальных долговых обязательств на случай землетрясения либо создание правительственного страхового фонда, проверку готовности страховых компаний на случай природной катастрофы, создание плана выдачи ипотечных ссуд пострадавшим и т.д.

По итогам заседания депутат Киршенбаум заявила: "Мы чётко понимаем, что это только первый шаг, но я благодарна Национальному совету за серьёзный подход к этой проблеме. Экономический ущерб от землетрясения может составить, по оценкам специалистов, от 25 до 50 миллиардов шекелей. Бюджет страны с этим не справится, и к природной катастрофе может добавиться экономическая. Существующие планы по укреплению жилого фонда до сих пор не действуют толком, а когда будут действовать, их главная цель – спасти человеческие жизни. Но, когда осядет пыль, мы все столкнёмся с повреждённым жильём и другими проблемами. Поэтому мы, депутаты, подняли этот вопрос, и будем продолжать следить за его решением".

Комментариев нет: