воскресенье, 23 января 2011 г.

Авигдор Либерман нанесет визит в Великобританию и Португалию


фото: Шахар Азран
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман отправился сегодня с визитом в Великобританию и Португалию.

В Лондоне глава израильского внешнеполитического ведомства встретится со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, с советником по национальной безопасности Питером Рикеттсом, членами парламентской комиссии по внешним делам и лидерами еврейской общины.

Одним из центральных вопросов, решению которого посвящен визит Авигдора Либермана в Лондон, является проблема универсальной юрисдикции и предотвращение повторения имевших место случаев, когда прибывающим в Великобританию израильским политикам и военным грозил арест. Глава МИДа обсудит с британскими политиками возможность форсирования принятия соответствующих законодательных актов.

Во вторник Авигдор Либерман прибудет в Лиссабон, где встретится с министром иностранных дел Португалии Луишем Амаду, спикером парламента Жайме Гама, председателем парламентской комиссии по внешним делам Жозе Риверо, главой консервативной Народной партии Паулу Порташем, с членами межпарламентской ассоциации Израиль-Португалия, лидерами еврейской общины, а также проведет ряд дополнительных встреч.

В свете того факта, что Португалия является членом Совета Безопасности ООН, Авигдор Либерман намеревается обсудить с руководителями этого государства иранскую ядерную угрозу, а также разъяснить, что односторонние шаги, предпринимаемые палестинской администрацией приведут не к завершению конфликта, а к его обострению.

Комментариев нет: