среда, 12 января 2011 г.

Алекс Миллер: наказать наглых преподавателей-провокаторов!

фото: Михаил Фейгин
 Депутат Алекс Миллер, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту, возмущен петицией ученых и преподавателей, объявивших бойкот университетскому центру в Ариэле.

Более 150 ученых и преподавателей ряда ВУЗов страны подписали петицию, в которой объявляют о своем нежелании сотрудничать с университетским центром в Ариэле. В письме утверждается, что Ариэль – не израильский город, основанный на оккупированных территориях, где "царит апартеид". Преподаватели призвали к академическому бойкоту центра, так как на расстоянии всего нескольких километров от него живут палестинцы в тяжелых условиях, а сам город "был создан с единственной целью – воспрепятствовать созданию независимого палестинского государства".

Депутат Алекс Миллер, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту, заявил в беседе с порталом IzRus, что призывает ректоров и президентов тех институтов и университетов, где работают подписавшие письмо преподаватели, наказать их шекелем. "В том же институте им. Вейцмана борются против международного бойкота, но сами устраивают бойкот израильскому ВУЗу. Это недопустимо! Я считаю, что надо штрафовать, а то и лишать работы тех, кто подписывает такие провокационные петиции".

По словам Миллера, "леворадикальные преподаватели берут израильских студентов в заложники, лишая их возможности на получение образования". Депутат, являющийся сам жителем Ариэля, заявил, что намерен собрать экстренное заседание комиссии по образованию, культуре и спорту, дабы обсудить "опасные настроения наглых ученых, плюющих в колодец, из которого сами же и пьют". Миллер добавил, что среди подписавшихся есть и один "русский" преподаватель – социолог-антрополог Виктор Фридман из колледжа Эмек-Израэль

Пресс-служба министра образования Гидона Саара сообщила, что петиция является пустой провокацией, не имеющей практического значения. В заявлении было отмечено, что подписавшие не участвуют в деятельности университетского центра в Ариэле, так что их угрозы и призывы к бойкоту никак не влияют на студентов этого учебного заведения.

Комментариев нет: