понедельник, 31 января 2011 г.

Инициатива НДИ в Кнессете: Новая жизнь молодому поколению - за 60 миллионов шекелей

Роберт Илатов
фото: Михаил Фейгин
zman1 by ndi_il Предложенная председателем фракции НДИ в Кнессете Робертом Илатовым поправка к Закону о демобилизованных солдатах, согласно которой государство будет полностью оплачивать им обучение по инженерно-техническим специальностям, вызвала огромный интерес у потенциальных студентов.

Молодые жители периферии и приоритетных районов из семей с низким доходом получат возможность, отслужив в армии и успешно сдав экзамены, получить первую степень за государственный счет. Более того, им не придется совмещать интенсивную учебу с работой – поправка Илатова предполагает выплату стипендии необеспеченным талантам из провинции.

На днях Роберт Илатов, возглавляющий парламентское лобби "В поддержку израильского хай-тека", и исполнительный директор этого лобби Эсти Пэшин встретились в одной из аудиторий Техниона с преподавателями и учащимися подготовительных курсов технических факультетов страны, которые учатся по специальной учебной программе «Офаким».

Напомним, что программа «Офаким» была разработана по инициативе руководства Ассоциации электронной промышленности и компьютерного обеспечения и предназначена в основном для жителей периферийных районов, городов развития, а также для абитуриентов из малообеспеченных семей. Программа рассчитана на 16 месяцев, ежегодно ее заканчивают 700 человек, 500 из которых поступают в Технион.

Эта программа показала свой потенциал, и Роберт Илатов считает необходимым перенести их опыт и на другие учебные учреждения. Она является первой ласточкой, которая позволит после принятия поправки изменить ситуацию с инженерными кадрами и дать шанс молодым людям на улучшение их жизни.

На встрече в Технионе Роберт Илатов рассказал о своей законодательной инициативе, которая, по его мнению, послужит стимулом к дальнейшему развитию хай-тека и решит проблему нехватки в стране специалистов в области высоких технологий. Также он ответил на множество вопросов и выслушал предложения.

Выступавшие участники программы "Офаким" говорили о том, что эта программа – их единственный шанс начать учиться и получить востребованную инженерную специальность.

Вице-президент Техниона профессор Пауль Фейгин сказал, что считает эту программу успешной на все сто процентов: «Программа «Офаким» имеет большой потенциал, сегодня по ней учатся те, кто поведет израильский хай-тек в будущее. Это талантливые молодые люди, которые не боятся трудностей учебы, с огромной мотивацией к деятельности в отрасли высоких технологий», – отметил он.

«Сегодня я еще раз убедился в необходимости выдвинутой мной поправки к Закону о демобилизованных солдатах, - подчеркнул Роберт Илатов, подводя итог встречи. - Она позволит молодым талантливым людям получить высшее техническое образование и обеспечит не только их личное процветание, но и сохранение за Израилем лидирующей позиции в мире в отрасли хай-тека».

«Ежегодно государство тратит миллиарды шекелей, чтобы вернуть из заграницы израильтян, ученых и инженеров, подчас забывая, что в Израиле есть огромное количество талантливых и перспективных молодых людей, у которых просто нет финансовой возможности получить качественное и востребованное образование. А стоимость предлагаемой мной поправки - 60 миллионов шекелей. Это сравнительно небольшая сумма, но эффект от инвестиций в обучение – огромный».

«Это инвестиции в наше будущее – многим молодым израильтянам мы дадим шанс на новую жизнь»,- заявил председатель фракции НДИ Роберт Илатов по завершении встречи в Технионе.

Комментариев нет: