среда, 12 января 2011 г.

Фаина Киршенбаум: «Роспуск городского совета – не панацея»


фото: НДИ
НДИ 12 января в Кнессете  состоялось заседание, посвящённое  положению в городах, которыми  управляют назначенные МВД комиссии.

Практика замены городских советов специальными комиссиями применяется Министерством внутренних дел в последнее время всё шире и шире. Одной из причин роспуска городских советов может стать непрофессиональное управление города народными избранниками. В этом случае МВД вмешивается в управление, распускает городской совет и назначает вроде бы независимых профессионалов руководить городом.

Яркими примерами  таких городов были Арад и Ерухам, а такие города, как Лод, Офаким, Хадера и сегодня управляются назначенцами МВД.

Заседание комиссии было посвящено финансированию таких муниципалитетов и эффективности их работы, в особенности муниципалитета Офакима.

В отличие от радужных отчётов МВД, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум выступила с критикой подобной практики. Депутат Киршенбаум критиковала МВД, опираясь на богатый опыт работы в муниципальной сфере.

"МВД должно  понять, что роспуск городских  советов – не панацея от  всех бед – заявила депутат  Киршенбаум. – Назначенный городской  совет начинает набирать ссуды,  что бы затыкать бюджетные дыры. Кроме этого, назначенный мэр имеет право на получение специального "подарка" от министерства. Но что происходит, когда такой назначенный мэр заканчивает двухгодичную каденцию и "подарки" исчезают. Вновь избранный городской совет сталкивается с огромным дефицитом бюджета, невыплаченными ссудами и закрытыми дверьми госучреждений. Тому яркий пример последнего времени – Арад. Новый мэр и городской совет пытаются вылезти из долговой ямы, в которой оказался город после двух лет управления назначенным мэром".

Комментариев нет: