вторник, 25 января 2011 г.

Авигдор Либерман призвал политических лидеров учиться у Черчилля


фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Лондоне со своим британским коллегой  Уильямом Хейгом.  В ходе встречи, которая продолжалась около часа и частично прошла при закрытых дверях, министры договорились о проведении 17 марта в Иерусалиме стратегического диалога между двумя государствами.

Главы израильского и британского внешнеполитических ведомств обсудили ряд тем, в том числе укрепление двусторонних экономических связей, в частности, в технологической сфере. Особое внимание стороны уделили проблеме ядерного вооружения Ирана, подчеркнув решимость правительств Израиля и Великобритании остановить иранскую ядерную программу, несущую угрозу стабильности на всем Ближнем Востоке.

После встречи Уильям Хейг  и Авигдор Либерман посетили кабинет Уинстона Черчилля,  из которого тот управлял военными действиями во время Второй мировой войны. Глава израильской дипломатии заметил, что каждый из современных политических лидеров должен спросить себя: как бы Черчилль решил иранскую проблему, и действовать соответствующим образом.

В ходе визита в Лондон Авигдор Либерман встретился с лидерами еврейской общины, а также с друзьями Израиля в британском парламенте. Глава дипломатического ведомства сказал, что главной проблемой Ближнего Востока являются не поселения, а все возрастающий экстремизм радикальных исламских элементов, дестабилизирующих ситуацию в регионе.

«Последние события в Тунисе, Алжире, Ливане и Ираке не имеют отношения к переговорам между Израилем и палестинцами. Реальную угрозу руководству Палестинской автономии несет не Израиль, а ХАМАС и «Исламский джихад», - заявил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: