вторник, 18 января 2011 г.

Узи Ландау: Интегрировать «зеленые» технологии в общую энергосистему страны

Узи Ландау
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня министр  национальной инфраструктуры доктор Узи  Ландау (НДИ) встретился с руководством Электрической компании («Хеврат ха-Хашмаль») и обсудил возможность интеграции «зеленых» («экологически чистых») технологий в общую энергосистему страны. Прежде всего, речь шла об использовании биомассы для производства электроэнергии.

На встрече  были представлены три самые перспективные  разработки в этом направлении.

1. Технология производства биомассы путем специально обжига древесного угля – разработана как новое направление для сельскохозяйственной отрасли Израиля.

2. Использование процесса каления, который позволяет преобразовывать любую органическую массу в био-уголь. Разработчики полагают, что в данном конкретном случае могут быть задействованы и «муниципальные отходы».

3. Уникальный каталитический нейтрализатор. По утверждению разработчиков, способствует  при сжигании газа значительному сокращению выбросов диоксида серы и оксидов азота.  

Следует отметить, что Электрокомпания на протяжении нескольких последних лет сотрудничает с министерством инфраструктуры в сфере инноваций, направленных на применение экологических видов топлива, планомерное сокращение выбросов и предотвращение загрязнения воздуха.

По словам доктора  Ландау, сотрудничество это необходимо интенсифицировать, поддерживая особо  перспективные направления.

- Я хочу увидеть,  каких успехов мы можем достичь,  прибегая к использованию «экологически  чистых» технологий при выработке  электроэнергии. Это своего рода  вызов, который мы обязаны принять.  Учитывая в особенности тот  факт, что отходов для переработки и биомассы в Израиле хватит надолго. У министерства есть свой интерес в продвижении новых инициатив, а Электрокомпания, взяв их на вооружение, сможет расширить ассортимент своей продукции и в будущем выйти на зарубежные рынки с предложением о продаже израильских технологий. – заявил Узи Ландау, подводя итоги встречи.

Комментариев нет: