четверг, 20 января 2011 г.

Депутат Илатов: Задача правительства – сделать все, чтобы преодолеть водный кризис


фото: Михаил Фейгин
zman1 by ndi_il Несмотря на то, что Израиль ввел в строй одну из крупнейших в мире опреснительных установок, расположенную вблизи от города Хадера и способную обеспечить почти 20% потребностей страны в питьевой воде, ситуация с пресной водой в нашей стране продолжает оставаться критической.

На заседании экономической комиссии Кнессета председатель парламентской фракции «Наш дом Израиль» Роберт Илатов потребовал в срочном порядке провести специальное обсуждение темы водного кризиса в стране.

Катастрофическая ситуация с пресной водой вызвана несколькими факторами, одним и самым важным из которых является отсутствие в стране достаточного количества опреснительных установок.

В настоящее время в Израиле действуют всего три завода-опреснителя: в Эйлате, Ашкелоне и Хадере. Запланировано строительство еще нескольких таких установок, которые будут располагаться вдоль береговой линии, в том числе, в Ашдоде. Но Ашдодский проект заморожен из-за бюрократических несогласований.

«Замораживание строительства опреснительной станции в Ашдоде – это грубый стратегический просчет, - сказал Роберт Илатов. - Если бы не водохранилища, построенные Еврейским Национальным Фондом в годы относительного водного благополучия, сегодня подача воды в Израиле была бы нормированной, как в соседних арабских странах. Вода является одной из базисных потребностей человека, и задача правительства – сделать все для того, чтобы в ней не было недостатка. Управление водных ресурсов пока не может справиться с водоснабжением страны. В условиях резкого снижения количества осадков и растущего спроса на воду необходимы срочные меры, чтобы предотвратить катастрофу».

«Введение в строй опреснительных заводов позволит восполнить дефицит пресной воды, но на их строительство уйдет много времени, а вода нам нужна сегодня, сейчас», - подчеркнул депутат.

«Я считаю, что надо рассмотреть все альтернативные варианты, обратиться к частным компаниям. Ситуация с водой – чрезвычайная, и я призываю правительство действовать незамедлительно и найти решение, как можно скорее», - заявил депутат Роберт Илатов.

Комментариев нет: