среда, 12 января 2011 г.

Хамед Амар: «Я призываю министра финансов не повышать цены на бензин!»


фото: Ян Став
НДИ  Депутат Кнессета Хамед Амар (НДИ) обратился к министерству финансов с предложением взвесить еще раз необходимость поднятия цен на бензин.

По словам парламентария, принимая данное конкретное решение, минфин руководствуется предполагаемой сиюминутной прибылью от разработки новых месторождений нефти и газа.

- Однако все это теория, на практике до энергетической сверхдержавы нам очень далеко. Пока же мы стали свидетелями стремительного роста цен, что угрожает стабильности существования многих израильтян, в особенности – представителей среднего класса. – подчеркнул Хамед Амар. Он указал на то, что установлен новый рекорд дороговизны бензина: 7.14 шек за литр. По его мнению, складывается абсурдная ситуация, когда за каждый доллар, который платит потребитель, заправляя свою машину, в государственную казну идет 56 центов.

- Вместо того, чтобы государство способствовало свободному движению экономики и предоставляло возможность мобильному существованию своих граждан, - говорит Амар, - оно практически перекрывает им «кислород» и приводит к прекращению их деятельности. Те неприятности, которые обрушиваются на средний класс, не заканчиваются с ростом цен на бензин – дорожают и товары первой необходимости, дорожает вода (рост 33% за последние два года), дорожает жилье и, в целом, дорожает жизнь (9.3% в 2009 году и уже 14% в 2010 году). Растут и налоговые ставки, подскакивая ежегодно в среднем на 1.4%. 

По утверждению депутата, он прекрасно понимает, что правительство заботится о государственной казне, - с тем, чтобы финансировать оказание услуг населению на достойном уровне. Однако это вовсе не значит, что пополнение казны должно идти, в основном, за счет тех людей, у кого значительная часть заработной платы уходит на оплату налогов и кто не в состоянии угнаться за ростом цен. Высокий уровень жизни предполагает не только крышу над головой и возможность свободно передвигаться с места на место, но и возможность спокойно принимать душ, не думая о том, что оплата счета за воду будет происходить за счет неоплаты кружка для ребенка.

- Я обращаюсь к министру финансов с просьбой – не повышать цены на бензин. Цена за баррель нефти – около девяносто долларов – не оправдывает столь резкого скачка. Хочу напомнить, что в свое время, когда баррель нефти стоил около ста пятидесяти долларов, цена за литр бензина сохранялась на приемлемом уровне! – заявил Хамед Амар.

Комментариев нет: