понедельник, 17 января 2011 г.

Дани Аялон встретился с британским министром по делам Ближнего Востока


фото: Мати Мильштейн
НДИ Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон (НДИ) встретился с британским министром иностранных дел по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистером Бертом.

В ходе встречи Аялон и Берт произвели обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся региональной политики, включая происходящее в Ливане и Тунисе, а также обсудили возможные пути выхода из тупиковой ситуации на переговорах между Израилем и палестинцами. Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства призвал международное сообщество оказать давление на власти Палестинской автономии в целях скорейшего возобновления переговорного процесса.

«У меня нет и тени сомнения, что если бы палестинцы вложили в процесс двустороннего урегулирования даже малую часть тех усилий, которые они вкладывают в попытки добиться осуждения Израиля, то мы бы давно достигли согласия», - заявил Дани Аялон.

Стороны выразили серьезную озабоченность в отношении иранской ядерной угрозы, отметив, что международное сообщество должно принять незамедлительные меры для ее предотвращения. Британский министр проинформировал заместителя главы израильской дипломатии о ситуации накануне начала переговоров касательно иранской проблемы, которые должны пройти на следующей неделе в Стамбуле.

Кроме того, Алистер Берт сообщил Дани Аялону о развитии событий с продвижением в парламенте Соединенного Королевства законопроекта, препятствующего выдаче ордеров на арест высокопоставленных израильских политиков в ходе посещения ими Великобритании.

Комментариев нет: