среда, 9 июня 2010 г.

Лия Шемтов: сотни украинских евреев собираются в Израиль


НДИ  Председатель  комиссии по алие и абсорбции депутат  Кнессета Лия Шемтов (НДИ) посетила Украину с рабочим визитом, организованным Еврейским агентством.

Целью визита стала проверка работы Сохнута в Киеве, Львове и Черновцах, а также встречи с послом Израиля в Украине, представителями Бюро по связям (Натив),  еврейских общин, раввинами, главами муниципалитетов и будущими израильтянами. 
Еврейское агентство  предоставляет на выбор потенциальным репатриантам различные проекты с индивидуальным подходом: существует ряд программ для старшеклассников, студентов и молодых семей.

По словам парламентария, на сегодняшний день в Украине проживают тысячи людей, подходящих под «Закон о возвращении» и очередной всплеск антисемитизма и тяжелое экономическое положение вынуждает многих принимать решение репатриироваться. Однако, будущие израильтяне и особенно «смешанные семьи», должны знать заранее, что их ждет по прибытию.

«Мне было важно объяснить людям не только положительные стороны Израиля, но и с какими проблемами они могут столкнуться. Первые шаги в новой стране помогают сделать министерство абсорбции и Сохнут, но как мы знаем опора нужна и в дальнейшем и комиссия по алие и абсорбции тот самый адрес, куда можно обращаться за поддержкой и советом. Как председатель комиссии и как депутат Кнессета я всегда готова выслушать и помочь людям в трудную минуту» - подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: