понедельник, 21 июня 2010 г.

Дани Аялон : «Цель экстремистов - изоляция Израиля»


НДИ  Сегодня заместитель  министра иностранных дел Израиля  Дани Аялон (НДИ) выступил перед членами  комиссии по иностранным делам Национального  собрания Франции. В своей речи он обрисовал ситуацию на Ближнем Востоке, а также  коснулся  последних событий, связанных с инцидентом вокруг турецкой флотилии.

Комментируя действия Израиля по ее задержанию, заместитель главы внешнеполитического ведомства напомнил депутатам устав Организации Объединенных Наций, декларирующей право каждого государства на самозащиту.

«Участники этой акции и их сторонники стремятся  усилить экстремистов и ослабить умеренные силы в нашем регионе. Цель экстремистов – изоляция Израиля, но напротив –это мы должны изолировать их», - сказал Дани Аялон.

Заместитель главы  израильского дипломатического ведомства  призвал Францию и Европейский  Союз внести IHH в список террористических организаций.

В отношении  готовящихся к выходу в море иранской и ливанской флотилий  Дани Аялон заявил: «Если организаторы и участники предыдущей флотилии пытались выдать себя за правозащитников, то в данном случае все маски сброшены: на кораблях находятся террористы «Хизбаллы» и иранские агенты.

Замминистра ответил  на многочисленные вопросы, в частности  насчет возможности создания международной комиссии по расследованию. Он подчеркнул, что создание подобной комиссии станет нарушением израильского суверенитета, и указал, что ни одной стране, кроме Израиля почему-то не навязывают международных расследований.

В ответ на вопросы  о гуманитарной ситуации в секторе  Газы Дани Аялон сказал, что точно так же, как мировое сообщество устанавливает санкции, стремясь изолировать агрессивный правящий режим, с учетом гуманитарных потребностей гражданского населения, так и Израиль делает то же самое в Газе. Он также напомнил

французским парламентариям о захваченном израильском солдате  Гиладе Шалите, удерживаемом террористами уже 4 года: «Задумайтесь о его положении – он лишен даже посещений представителей «Красного креста» и возможности получать письма от близких. Гилад Шалит должен быть незамедлительно освобожден!».

В ходе визита в Париж Дани Аялон встретился с представителями французского правительства и обсудил с ними вопросы двусторонних отношений, ситуацию на Ближнем Востоке и иранскую угрозу.

Фото: МИД

Комментариев нет: