понедельник, 28 июня 2010 г.

Комиссия по алие и абсорбции обсудила будущее проекта «первый дом на Родине»

НДИ  Сегодня, в рамках заседания парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждался проект Еврейского агентства «Первый дом на Родине». Напомним, что с момента основания проекта в 1990 года в нем приняли участие более 35 тысяч новых репатриантов. Программа действует в кибуцах в Негеве и Галилее и направлена на абсорбцию молодых семей новых репатриантов.

«Проект зарекомендовал себя с хорошей стороны и должен не только продолжать действовать, но и расширяться. Во время моего визита в Украину я сталкивалась не раз с заинтересованностью среди потенциальных репатриантов приехать в Израиль именно по этой программе» - подчеркнула депутат Лия Шемтов (НДИ).

Однако существует проблема, которая ставит под угрозу расширение проекта: нехватка жилья. Так как кибуцы предоставляют на съем квартиры не только репатриантам, но и молодым израильским семьям, а новое строительство не ведется, начинает ощущаться недостаток квартир.

«На мой взгляд, решить проблему с жильем можно без нового строительства. Существуют «дома на колесах» (в таких домах жили и живут бывшие жители поселений в Газе) и предоставив заинтересованным кибуцам такое жилье, можно временно решить эту проблему. Комиссия по алие и абсорбции обратится к гендиректору министерства главы правительства с просьбой выделить на первом этапе 300 освободившихся «мобильных домов» для новых репатриантов и таким образом помочь расширению проекта» - сказала депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

 Фото:  пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: