понедельник, 14 июня 2010 г.

Мисежников: турецкая провокация не отразилась на турпотоке

 Ни одна группа иностранных туристов, запланировавшая посетить Израиль до того, как разразился скандал с Free Gaza, не отменила свой приезд. Стас Мисежников прогнозирует отмену виз с Украиной к осени, и призывает сограждан, вместо отпуска в Турции, остаться в Израиле.
Задержание флотилии Free Gaza и разразившийся в результате турецкой провокации скандал застали министр туризма Стаса Мисежникова в Китае. Там он невольно стал звездой местных телеканалов, раздавая многочисленные интервью по поводу позиции официального Иерусалима. Он рассказал порталу IzRus, что постоянно звонил домой, чтобы узнать о возможных отменах туристических групп или круизов, собиравшихся прибыть в Израиль до того, как разразился скандал с Free Gaza.

"Я был уверен, что, несмотря на всё, никто не отменит свой отдых в Израиле, - отметил Мисежников. - Вернувшись, я был рад убедиться, что это так. Ни одна группа не отменила свой приезд, туристы продолжают прибывать. Турецко-израильский скандал никак не повлиял на количество иностранных гостей".

Что же касается израильтян, планировавших провести отпуск в Турции, и не сумевших изменить свой заказ на Грецию или Чехию, министр туризма призывает их остаться в Израиле. "Турция стала негостеприимной и опасной страной. У нас, к сожалению, нет таких курортов, как у них, и я не могу обещать нашим согражданам резкое снижение цен на гостиничные услуги, - откровенно заявил Мисежников. - Но министерство туризма делает всё, чтобы можно было качественно отдохнуть в Израиле, и для этого привлекает к сотрудничеству Минфин. В частности, я надеюсь, что будет снижено налогообложение на строительство и обслуживание гостиниц, в том числе и на муниципальные услуги для них. Это позволит удешевить отдых в Израиле".

Как сообщал портал IzRus, в воскресенье, 13 июня, правительство вновь обсудит вопрос о введении безвизового режима с Украиной. По оценке Мисежникова, речь идет о формальности. "Специальная комиссия постановила, что можно вводить безвизовый режим, и я надеюсь, что новых задержек и проволочек не будет, - отметил министр. - Так как черновик уже готов, надеюсь, что в течение 14 дней будут подписаны окончательные договора, и к осенним праздникам украинским гражданам больше не понадобятся визы для посещения Святой земли".
Александр Гольденштейн
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: