суббота, 12 июня 2010 г.

Ицхак Аронович: «Экономический ущерб, наносимый преступностью, вдвое превышает бюджет полиции!»


НДИ  Выступая на Эйлатской конференции по борьбе с насилием, министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ) выразил серьезную озабоченность в связи с тенденцией роста насилия в обществе.

Он огласил статистические данные, согласно которым экономический ущерб, нанесенный преступностью и насилием в 2009 году, составил 15 миллиардов шекелей, что на 4%  больше, чем в предыдущем, 2008 году. Аронович указал, что это сумма вдвое превышает годовой бюджет израильской полиции. Министр заметил, что если разделить сумму на число жителей Израиля, то окажется - в 2009 году преступность облегчила карман каждого гражданина на 2 тысячи шекелей, а если взять статистические данные за последние 9 лет, то экономический ущерб, нанесенный ею, составит астрономическую сумму в 140 миллиардов шекелей.

«Только представьте, сколько социальных и образовательных проектов можно было бы финансировать на эти деньги, сколько километров разделительного забора на границе с Египтом мы могли бы построить, сколько полицейских мы могли бы мобилизовать! 15 миллиардов шекелей – это 60 тысяч полицейских!», - с горечью сказал министр внутренней безопасности. «Дайте мне дополнительный миллиард шекелей к бюджету министерства – и в течение короткого времени мы снизим преступность на улицах наших городов на десятки процентов!», - добавил он.
Фото: НДИ

Комментариев нет: