среда, 30 июня 2010 г.

Комиссия по вопросам образования: Исламское движение проникает в школы


НДИ  На прошедшем сегодня в Кнессете заседании парламентской комиссии по вопросам образования, инициированном депутатом от партии «Наш дом Израиль» Алексом Миллером, состоялось обсуждение опасности распространения исламистской идеологии в системе просвещения арабского сектора.

Заседание комиссии открыла директор северного округа министерства образования Орна Симхон. Опираясь на результаты исследования, сделанные в детских сада и начальных школах, она указала на растущую угрозу насаждения исламистской идеологии в арабском образовательном секторе. «На севере страны действуют около 500 не зарегистрированных официально детских садов. Около сотни из них основаны Исламским движением. В министерство образования поступают письма, где сообщается, что в этих садиках и начальных школах не соблюдаются базисные нормы, установленные министерством образования. Ряд этих учебных заведений были закрыты вследствие несоответствия официальным нормам».

Те не менее, по ее словам, в Галилее продолжают на незаконных основаниях действовать учебные заведения, где насаждается идеология радикального ислама, а силы правопорядка не решаются принять жесткие меры по пресечению их деятельности.

Алекс Миллер сообщил,  что в министерство образования поступают многочисленные письма родителей, встревоженных влиянием исламистов. Они пишут, что их детей подталкивают к крайне радикальным, экстремистским взглядам и антиобщественной деятельности. «Я призываю министерство образования направить инспекторов в населенные пункты, где функционируют такого рода учебные заведения, и наделить их всеми необходимыми полномочиями для устранения данного явления», - сказал он.

Депутат Кнессета Масуд Гнаим отверг требования Миллера, заявив, что «в арабском секторе не боятся проникновения идеологии Исламского движения». «В еврейском образовательном секторе также есть течения, связанные с различными политическими направлениями», - заявил он.

Депутат Кнессета Анастасия Михаэли (НДИ) призвала к сотрудничеству представителей арабского сектора. «Мы призываем арабов – граждан Израиля более ответственно относиться к происходящему в государстве, - сказала он. – Дети, воспитанные на идеях экстремизма и поддержке террора, в зрелом возрасте не будут содействовать реализации идеи сосуществования двух народов и достижению мира. Образовательные программы должны базироваться на стремлении к миру и на любви к ближнему, а не на ненависти и взаимной вражде».
По завершению заседания комиссии ее участники рекомендовали министерству образования принять меры для предотвращения появления неофициальных учебных учреждений, распространяющих враждебную государству идеологию. Они также призвали также закрыть незарегистрированные учебные заведения, в частности те, которые насаждают экстремистские воззрения среди подрастающего поколения.
Фото: НДИ

Комментариев нет: