четверг, 24 июня 2010 г.

Анастасия Михаэли: «Вернуть детей в систему образования!»


НДИ  Сегодня на заседании  парламентской комиссии по образованию депутат Кнессета Анастасия Михаэли подвергла резкой критике деятельность министерства просвещения. Представители этого ведомства, присутствовавшие на заседании, сообщили, что в прошедшем, 2009-м году выросло количество школьников, успешно выдержавших экзамены на аттестат зрелости (по всем секторам).

Однако, по словам депутата, чиновники, рапортуя о достигнутых результатах, обошли вниманием куда более тревожные факты. Об одном из них поведала газета «Хаарец»: в этом году на 40% увеличился отсев детей и подростков из образовательных учреждений: с 29 тысяч до 40 тысяч. Причем, 7850 из них – школьники, от начальных до пятых-шестых классов. 75% тех, кто бросил школу - дети новых репатриантов, ультраортодоксов и арабов.

- Необходимо  срочно вернуть детей в систему  образования! Конечно, минпросу  легче всего спрятаться за  позитивные показатели, чтобы представить нам благоприятную картину. Никому практически нет дела до тех трудностей, с которыми сталкиваются дети новых репатриантов. Нередко социальные проблемы заставляют их бросать школу. Но разве министерство просвещения или социальные службы знают, где эти дети? Что с ними происходит? В начале недели об этом же говорил мой коллега Алекс Миллер. Вместе с ним мы готовим специальное заседание парламентской комиссии по образованию, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию! – заявила Анастасия Михаэли.
Фото: пресс-служба депутата Анастасии Михаэли

Комментариев нет: