среда, 30 июня 2010 г.

Чисто коммерческое предприятие


НДИ  Именно так  охарактеризовала группа кейсов (религиозных  авторитетов общины выходцев из Эфиопской) деятельность ряда ведомств по организации  репатриации в Израиль общины фалашмура.

Это заявление  прозвучало на встрече, проведенной министром абсорбции Софой Ландвер в ее канцелярии 29 июня. Провела ее Софа Ландвер с целью узнать от самых уважаемых членов общины выходцев из Эфиопии об их взгляде на проблемы и перспективы общины в преддверии ее визита в Эфиопию, запланированного на начало июля.

В ходе встречи  кейсы заявили буквально следующее: "Есть организации-интересанты, стремящиеся  завозить в Израиль не тех, кого надо. Они стремятся оставить евреев в  Эфиопии с тем, чтобы продолжать завозить сюда тех, кто не имеет права  на репатриацию и получать за это деньги от спонсоров. Репатриация фалашмуры превратилась в чисто коммерческое предприятие".

При этом кейсы  изъявили готовность оказать всяческое  содействие министру абсорбции в  разъяснении ситуации и подчеркнули, что до сих пор официальные инстанции не привлекали их к обсуждению вопроса о том, кто имеет право на репатриацию из Эфиопии. По их мнению, главный вопрос в деле репатриации фалашмуры сводится к тому, кто является евреем из оставшихся в Эфиопии и добивается репатриации в Израиль. Кейсы считают, что в Израиль следует репатриировать только евреев, а не продолжать нынешнюю ситуацию, когда в Израиль привозят тех, кто на это права не имеют, а тех, кто имеет право на репатриацию оставляют в Эфиопии. Кейсы сообщили министру абсорбции, что решение правительства о необходимости привлечь их к решению этого вопроса так и осталось невыполненным.

Министр абсорбции  Софа Ландвер заявила по этому  поводу следующее: "Проблема фалашмуры  должна быть решена в кратчайшие сроки. Тысячам людей причиняют незаслуженные страдания, годами держа их в неизвестности. Эти люди снялись с насиженных мест и вынуждены дожидаться, когда же правительство Израиля примет решение. Это смелое решение необходимо, именно оно должно решить судьбы тысяч людей. Мы должны как можно скорее решить, кто имеет право на репатриацию, а кто нет и положить конец этой возне. В ближайшие дни я вылечу в Эфиопию сама, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте".
Фото: министерство абсорбции

Комментариев нет: