среда, 9 июня 2010 г.

Конференция в Маалоте

Аркадий Померанц
НДИ  В местной гостинице  «Асиенда» 8.06. 2010 г. прошла конференция, посвященная вопросам взаимоотношений между еврейскими и арабскими гражданами Израиля, анализу возникающих конфликтов и укреплению отношений между общинами. На открытии конференции выступил депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер. Он поблагодарил мэра Маалота Шломо Бухбута и вице-мэра Аркадия Померанца (НДИ) за отличную организацию мероприятия. Говоря про отношения между общинами Израиля, Алекс Миллер указала на тот непреложный факт, что в таком деле, как налаживание контактов требуется совместное желание. «Нельзя нагружать требованиями только одну из сторон», - сказал он. Миллер высоко оценил роль образования в этом сложном вопросе, но заявил, что, по его мнению, необходимо «вынести политику из школ и университетов». По мнению парламентария, роль педагогических учреждений, прежде всего, в воспитании граждан, а не в неумном политиканстве.

«Необходимо обратить внимание, - пояснил нам вице-мэр  Аркадий Померанец, - на место проведения конференции. Маалот в смысле принципов проживания евреев и арабов – место уникальное. Ведь полное его название «Маалот-Таршиха». Тут два вполне самостоятельных населенных пункта объединены одним муниципалитетом».

В своем выступлении мэр Шломо Бухбут (напомним, что он еще и председатель Совета местной власти) приветствовал  не только разумные слова депутата Миллера, но то, что их произнес представитель НДИ. Наряду с этим, господин Бухбут выразил разочарование тем, что никто из арабских депутатов Кнессета не прибыл на конференцию. К слову, поведение присутствовавших в зале представителей арабского населения оставляло желать много лучшего. Они вели себя агрессивно, их выступления были лишены конструктивной составляющей, только визгливые и лживые нападки на ЦАХАЛ. Дело дошло даже до того, что находившиеся в зале заместители мэров Акко и Наарии – Зеэв Нойман и Дмитрий Эпштейн – в знак протеста покинули конференцию.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: