среда, 30 июня 2010 г.

Давид Ротем: «Недопустимо, чтобы вследствие технических проблем нарушалось основополагающее право граждан государства»


НДИ  В канцелярию депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давида Ротема, возглавляющего парламентскую комиссию по законодательству поступили обращения от жителей Кацрина, в которых они жаловались на то, что в ближайший год мировой суд в этом городе будет закрыт, а слушания по делам горожан будут проходить в суде Кирьят-Шмоны. В обращении жителей Кацрина указывалось, что те, у кого нет  личного транспорта, попросту не имеют возможности попасть в суд Кирьят-Шмоны вовремя: автобус между городами ходит всего один раз в сутки.

На заседании комиссии по законодательству Давид Ротем обратился с данным вопросом вопросом к министру юстиции Яакову Неэману, который объяснил, что перенос делопроизводства в суд Кирьят-Шмоны вызван уходом судьи кацринского мирового суда Брахи Саломон в неоплачиваемый отпуск сроком на год.

Яаков Неэман выразил сожаление по поводу отсутствия возможности назначить другого судью взамен ушедшей в отпуск, так как последняя не вышла в отставку, а дополнительной ставки не существует. Он добавил, что, к тому же, министерство финансов пытается сократить уже существующие ставки.

В ответ Давид Ротем заявил: «Недопустимо, чтобы вследствие технических проблем нарушалось основополагающее право граждан государства». Он также отметил, что существует настоятельная необходимость в выделении судебной системе дополнительных ассигнований суммой 1,5 миллиарда шекелей.
Фото: НДИ

Комментариев нет: