среда, 30 июня 2010 г.

Посоветуйтесь с учеными


НДИ  Именно так  поступила сегодня, 29 июня министр  абсорбции Софа Ландвер, проведя  в своей канцелярии пленарное  заседание общественного ученого  совета, о сформировании которого сообщалось ранее. На этом Совете обсуждались  самые насущные проблемы израильской науки и способы, которыми министр абсорбции и возглавляемое ею ведомство могут содействовать решению этих проблем.

На это совещание  Софа Ландвер пригласила ряд выдающихся деятелей прикладной и фундаментальной  науки, представляющих все университеты страны и крупнейшие исследовательские центры. Одно перечисление титулов и заслуг этих ученых заняло бы объемистый том. Участники совещания представляют самые разные научные дисциплины – от истории до математики, от юриспруденции до физики атмосферы, от социологии до электронной и генной инженерии и т.д. Объединяет их огромный опыт практической работы в Израиле и желание помочь коллегам, которые нуждаются или будут нуждаться в государственной поддержке, чтобы найти свое место в мире израильской науки.

Открывая совещание, Софа Ландвер отметила, что оно  проводится в преддверии обсуждения Кнессетом и правительством двухгодичного  бюджета, и потому ей очень выслушать  соображения членов ученого о возможных путях развития программ абсорбции ученых репатриантов: "Шапиро", "Гилади", КАМЕА и другие. Софа Ландвер сообщила о достигнутой буквально накануне договоренности с минфином о том, что финансирование программы КАМЕА должно быть внесено в основной бюджет министерства абсорбции, причем ВСЕ ученые, находящиеся в проекте, продолжат работу на прежних условиях найма. Что же касается приема в программу новых членов, то он впредь будет осуществляться так, чтобы стимулировать ВУЗы и исследовательские центры постепенно принимать этих ученых в академический штат.

Мнения по поводу дальнейшей судьбы упомянутых проектов высказывались самые разные, но участники  совета сошлись в следующем:

Система многоступенчатой абсорбции ученых с помощью упомянутых проектов себя изжила. Необходимо разработать  единую программу помощи ученым-репатриантам. Эта программа должна быть достаточно гибкой как с точки зрения условий приема туда ученых, так и с точки зрения условий их последующего трудоустройства.
Для выработки конкретных предложений по этому поводу решено сформировать рабочие группы, которые предложат свои рекомендации министру абсорбции в ближайшие недели.

На совете обсуждалась  также программа проведения намеченного  на начало осени форума, на котором  особо заслуженным ученым репатриантам будет присуждена специальная премия министра абсорбции и состоится презентация издания, в котором будет рассказано о ста самых заметных достижениях репатриантов в области прикладной и фундаментальной науки. Следует отметить, что критерии, по которым проводился отбор кандидатур, были утверждены рабочими группами этого совета.

Софа Ландвер  отметила, что этот форум будет  проводиться не ради очередного торжества, а чтобы наглядно продемонстрировать израильскому обществу и руководству  значимость вклада ученых-репатриантов. "Любые вложения средств в абсорбцию ученых репатриантов – это не подачки, а выгоднейшие инвестиции со стороны государства. Вместе с тем, мы все должны понять, что ситуация в мире, в том числе и в мире науки меняется, и программы, которые были эффективными и необходимыми два десятилетия назад, нуждаются в реформе. Поэтому я признательна членам общественного ученого совета при канцелярии министра абсорбции за плодотворное обсуждение и ожидаю, что рекомендации, о которых мы договорились, будут представлены мне в самое ближайшее время, чтобы мы могли успеть учесть их при обсуждении госбюджета"
Фото: министерство абсорбции

Комментариев нет: