четверг, 24 июня 2010 г.

Фаина Киршенбаум: мы победили турков на Совете Европы

 "Группе израильских парламентариев удалось одержать победу на пропагандистском поле в Европе. "Я не верила в наш успех, но нам удалось победить представителя Турции", - заявила порталу IzRus депутат Фаина Киршенбаум.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, согласно которой она не осуждает Израиль за задержание флотилии Free Gaza. ПАСЕ не будет назначать собственную комиссию по расследованию, хотя этого требовал ее нынешний глава, представитель Турции Мевлют Чавушоглу. В итоговой резолюции, утвержденной 24 июня, есть лишь призыв отменить блокаду сектора Газы, наладить доставку грузов гуманитарной помощи, а также других товаров и продукции сухопутным и морским путем. Причем, отмечается, это должно быть сделано "так, чтобы не причинить ущерб безопасности Израиля". За резолюцию проголосовало большинство депутатов от 47 стран. Одной из тех, кто сумел убедить членов ПАСЕ в "мягкой версии", была депутат Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ).
В последние дни депутаты Йоханан Плеснер, Меир Шитрит (оба – "Кадима") и я находились в Страсбурге, где прошло заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Это руководящий орган объединенной Европы, который собирается 4 раза в год. Мы имеем там только статус наблюдателей, но это дает нам возможность общаться с депутатами от других стран, и разъяснять нашу позицию. Там принимаются решения, которые зачастую очень влияют на Израиль, так как многие члены Ассамблеи относятся к нашей стране с предубеждением. Если учесть, что председатель данной сессии – представитель Турции Мевлют Чавушоглу, то можете себе представить, каких антиизраильских решений там можно было бы ожидать", - отметила в беседе с порталом IzRus Фаина Киршенбаум.

"Нашей задачей было сделать всё возможное, чтобы смягчить резолюцию, осуждающую Израиль и постараться не допустить создания комиссии по расследованию. Я считала, что это невозможно, но мы все равно "выкладывались" по полной программе. И это подействовало. В этот раз наша делегация была небольшой, но это как раз помогало эффективности нашей работы. Каждый из нас взял на себя представителей разных стран. Мне, естественно, было сподручней говорить с представителями стран СНГ, Балтии, Восточной Европы. Кроме того, меня "определили" к группе представителей социалистических партий. Это весьма сильная группа в Совете Европы, и я была удивлена тем, что в личных беседах они – немцы, чехи, румыны, украинцы, все - высказывали в поддержку нас. Они хорошо понимают, что происходит в нашем регионе", - заявила Киршенбаум.

По ее словам, она опасалась, что когда дело дойдет до голосования, они будут руководствоваться другими интересами, и не поддержат Израиль. "Я поняла, что разъяснительная работа, хоть и не самый благодарный труд, но приводит, при определенном упорстве, к желанным результатам, и даже к победе на контролируемом противником поле", - добавила депутат.

Комментариев нет: