понедельник, 21 июня 2010 г.

Лия Шемтов: молодое поколение должно брать пример с узников Сиона


НДИ  По инициативе председателя парламентской комиссии по алие и  абсорбции депутата Кнессета Лии  Шемтов (НДИ) в этом году широко будет  отмечаться «День узников Сиона». На торжественное мероприятие, которое состоится в Кнессете, министерство финансов выделило 350 000 шекелей. Это стало возможным благодаря поддержке министра туризма Стаса Мисежникова (НДИ), который является также председателем комиссии по государственным церемониям и символам.

«Я благодарна министру туризма за поддержку моей инициативы и оказание неоценимой помощи. Без его активного участия, провести торжественное мероприятие, которого достойны узники Сиона, было невозможно» - заявила депутат Кнессета Лия Шемтов.

Напомним, что День узников Сиона отмечается в Израиле с 1992 года, после принятого закона о признании заслуг сионистских активистов. На сегодняшний день в стране проживают 625 человек, отбывших за свою деятельность тюремный срок.

Кроме этого есть еще сотни людей, занимавшиеся активной сионистской деятельностью, за что подвергались преследованиям со стороны советского правительства и годами сидели в «отказе».

Стас Мисежников подчеркнул, что Государство Израиль выражает свою признательность и уважение узникам Сиона за все, что они сделали для нашей страны.

По словам депутата Лии Шемтов, давно занимающейся вопросами сионистского воспитания (Шемтов подала законопроект о преподавании в старших классах истории сионистского движения), молодому поколению не достает прежнего патриотического запала, а значительная часть нынешнего поколения не ценит свою страну, за создание которой сражались и умирали их предки. Это выражается в отношении к армии, политическим и общественным событиям в Израиле.         

«Многим стоит поучиться преданности Израилю у узников Сиона», - подчеркнула Лия Шемтов (НДИ).
Фото: НДИ

1 комментарий:

Геннадий Ройтман комментирует...

Может пригодится и такая задумка׃ Среди нас ещё живы (незаслуженно забытые) герои современного сионистского движения, которые пожертвовали многим личным, рисковали жизнью своей для того, чтобы мы, наши дети и внуки жили счастливо в Еврейском государстве. На блоге http://roitman.haifainfo.ru/, вот уже год, открыта рубрика - Живые легенды Сионизма, где уже можно познакомиться с биографиями Якова Кедми и Йосефа Менделевича. Очень хочу продолжить эту работу. Это будет интересно и другим. Может Вам будет интересно сделать цикл передач с такими личностями, особенно в год 20-летия Алии. Я бы предложил название- „20 лет спустя. Живые легенды Сионизма рассказывают. За что боролись”.
Геннадий Ройтман. Мой тел. 050-7188734,