среда, 30 июня 2010 г.

Авигдор Либерман: «Реальность такова, что мы далеки от подписания соглашений с палестинцами»


НДИ  Сегодня утром в Иерусалиме состоялась встреча между вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которой стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, иранскую ядерную угрозу, переговоры с палестинцами.

На прошедшей после встречи совместной пресс-конференции глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что несмотря на присущий ему оптимизм, он не видит ни единого шанса на создание палестинского государства до 2012 года: «Реальность такова, что мы все еще далеки от достижения договоренностей и подписания соглашений по вопросу о создании независимого палестинского государства до 2012 года», - сказал Авигдор Либерман.

Тем не менее глава израильского МИДа отметил вклад Ближневосточного квартета и его специального посланника Тони Блэра в дело достижения мирного урегулирования.

Авигдор Либерман подчеркнул, что у Израиля и России есть сходные позиции по многим вопросам, но относительно контактов российского руководства с террористической организацией ХАМАС имеются разногласия.

Израильский вице-премьер указал на все возрастающую угрозу со стороны Ирана и призвал российского гостя предпринять меры для немедленного прекращения иранской ядерной программы, конечной целью которой является создание ядерного оружия: «Если это государство получит в свои руки ядерное оружие, начнется гонка вооружений во всем регионе», - подчеркнул Авигдор Либерман. Он также заметил, что помимо стремления завладеть оружием массового уничтожения, Иран является спонсором и вдохновителем террора, и оказывает дестабилизирующее влияние на весь Ближний Восток.

Сергей Лавров сказал, что сообщения о том, что у Ирана есть достаточное количество низкообогащенного урана для создания двух ядерных бомб вызывают обеспокоенность и у российского руководства.

Глава российского внешнеполитического ведомства поддержал идею о стабилизации экономического положения в секторе Газа за счет привлечения европейских инвесторов.

Сергей Лавров сообщил, что российское руководство приняло положительное решение по вопросу открытия израильского консульства в Санкт-Петербурге.

Стороны отметили заметное оживление в туристической сфере, начало которому положила отмена визового режима между странами: согласно прогнозам, число российских туристов, которые посетят Израиль до конца 2010 года превысит 500 тысяч человек.
Фото: Флэш 90 (МИД)

Комментариев нет: