среда, 30 июня 2010 г.

Комиссия по алие и абсорбции борется за присвоение беженцам войны статуса лиц, переживших Катастрофу


НДИ  Сегодня на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждался вопрос признания статуса людей, бывших в эвакуации, как людей переживших Катастрофу.

Заседание комиссии было инициировано депутатом Лией Шемтов (НДИ) и движением «Хазит ха-Кавод», которые в течение многих лет борются за права беженцев, и посвящено выходу книги «Эвакуация» тиражом в 250 экземпляров, изданной месяц назад, главная презентация, которой состоялась в Яд Вашеме (альманах был издан при содействии Клеймс Конференц). Кроме общественных организаций и депутатов Кнессета в сегодняшнем заседании приняли участие беженцы войны, которые поделились своими воспоминаниями с присутствующими.

«Воспоминания тех, кто пережил страшную войну, на мой взгляд, имеют историческую ценность. И эту ценность мы должны передать следующим поколениям израильтян. Но помимо этого, наш долг помочь этим людям достойно встретить старость» - сказала депутат Лия Шемтов (НДИ).

Парламентарий подчеркнула, что государство признает и приклоняется перед «праведниками мира», которые спасали во время войны беженцев-евреев, но самих беженцев - жертвами Катастрофы не признает.

«На мой взгляд, такое положение абсурдно и противоречит логике. Я считаю, что те, кто бежал от немцев, теряя своих близких и родных, те кто работал с малых лет в тылу - пережили Катастрофу и должны быть признанными своим государством» - заявила председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов и добавила, что обратится к главе правительства с просьбой признать беженцев войны - пережившими Катастрофу и исправить многолетнюю несправедливость.

Фото: НДИ

Комментариев нет: