понедельник, 14 июня 2010 г.

Узи Ландау: «Стратегию развития водного хозяйства – под правительственный контроль».


НДИ  На сегодняшнем заседании правительства было принято решение о создании межминистерской комиссии по контролю за выполнением рекомендаций комиссии Бэйна в отношении развития водного хозяйства в Израиле.

Главой комиссии будет назначен генеральный директор канцелярии главы правительства Эяль Габай; в ее состав войдут гендиректор министерства инфраструктуры Шауль Цемах, генеральный директор Управления водных ресурсов Ури Шани и другие. Через три месяца правительству должен быть представлен детальный план выполнения  рекомендаций комиссии Бэйна.

Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау (НДИ)  заявил на заседании правительства, что комиссия под началом судьи Дана Бэйна проделала очень серьезную и важную работу: «Ее выводы гласят, что водное хозяйство в Израиле пребывает в тяжелом кризисе, в результате многолетней заброшенности и забвения, отсутствия четкой политики и долгосрочной стратегии развития. К сожалению, речь идет об отрасли, в которой министры несут всю полноту ответственности, но не имеют практически никаких полномочий. На прошлой неделе мы представили  черновик закона, согласно которому стратегия развития водного хозяйства, включая утверждение перспективных планов развития, будут определяться правительством», - сказал министр.

Узи Ландау подчеркнул, что одним из важнейших вопросов, которые должна будет решить межминистерская комиссия, является правильное регулирование цен на воду, дабы избежать возникновения кризисной ситуации в будущем. Он также выразил надежду, что работа комиссии будет быстрой и эффективной.
Фото: НДИ

Комментариев нет: