среда, 9 июня 2010 г.

«Русские» американцы: Израиль должен брать пример с России

 Замминистра иностранных дел Дани Аялон и генсек партии "Наш дом Израиль" Фаина Киршенбаум встретились с "русско-еврейской" Америкой. Американцы хотят слушать израильское радио на русском языке, чтобы отстаивать Израиль в информационных войнах.
"Русскоязычные евреи США однозначно стоят на нашей стороне, они желают помочь, чем только могут, особенно в сфере пропаганды", - рассказала порталу IzRus генеральный секретарь партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Фаина Киршенбаум. 6 июня, вместе с замминистра иностранных дел Дани Аялоном, она присутствовала на открытии молодежного клуба "Эзра" в Нью-Йорке. На это мероприятие собрались несколько сот представителей местной еврейской общины.

Активисты "Эзра" работают в тесном контакте с организацией "Исраэль Бейтейну Олами" (международная структура НДИ) и форумом Russian American Jewish Experience (RAJE). На встрече с Аялоном и Киршенбаум многие представители еврейской общины отмечали, что им не хватает в США израильского аналога телеканала Russia Today. "По их словам, нужен хотя бы радиоканал, вещающий на английском и русском языках в США, чтобы у них был быстрый доступ к информации о происходящем у нас. Тогда они сумеют быстрее реагировать, содействовать, организовывать различные акции в США", - подчеркнула Киршенбаум.

Аялон рассказал собравшимся о политической ситуации на Ближнем Востоке, Киршенбаум - о связях еврейской русскоязычной общины США с Израилем. На открытии клуба присутствовала и группа израильских офицеров, находящихся в Нью-Йорке в рамках образовательной программы "Теуда". Публика с интересом расспрашивала их о "гуманитарной флотилии" Free Gaza.

На вечере выступили также председатель "Бейтейну Олами" Дмитрий Щиглик и сенатор Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук-Красный. Оба подчеркнули, что сила любой еврейской общины заключается в том, что существует сильный Израиль. Брук-Красный особо отметил связь русскоязычной еврейской общины США с партией "Наш дом Израиль"... Читать дальше...

Комментариев нет: