воскресенье, 6 июня 2010 г.

Авигдор Либерман и Дани Аялон отправляются в США


НДИ  Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман отправляется сегодня вечером с визитом в США. В Нью-Йорке он встретится с израильскими послами в Соединенных Штатах и Канаде, а также главами консульств в этих странах и проведет инструктаж относительно официальной позиции Израиля в свете последних событий.

Глава израильского внешнеполитического ведомства представит послам и консулам результаты расследования в отношении участников антиизраильской провокации, находившихся на  корабле «Мави Марамара», приведет данные об организациях, стоящих за ними, их источниках финансирования и связях с «Мировым джихадом». Авигдор Либерман проинформирует дипломатов о политической ситуации после возобновления непрямых переговоров с палестинцами и обсудит с ними ряд актуальных тем. Об этих же вопросах пойдет речь на  встрече Либермана с послом Израиля в ООН Габриэлой Шалев.

В ходе визита глава израильского дипломатического ведомства встретится с членами Конференции президентов еврейских организаций США, обсудит с ними важность стратегического партнерства между Израилем и Соединенными Штатами, а также статус и роль еврейских общин на фоне развернутой против  Израиля компании  делегитимации, которая ведется радикальными исламистскимискими элементами и антисемитскими организациями.

Авигдор Либерман проведет также серию встреч с официальными лицами, политическими деятелями и людьми, оказывающими влияние на общественное мнение в США.

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ), который прибыл в Нью - Йорк сегодня утром, проведет в США разъяснительную кампанию, касающуюся событий вокруг пропалестинской флотилии, пытавшейся прорваться в Газу. Заместитель главы израильской дипломатии проведет брифинги для журналистов центральных американских СМИ, встретится с членами Конгресса и другими официальными лицами. Он примет участие в инструктаже министра иностранных дел для послов и консулов, а также  во встрече Авигдора Либермана с членами Конференции президентов еврейских организаций США.

В ходе встречи с лидерами еврейской общины Дани  Аялон инициирует обсуждение проблем, связанных с гиюром и некоторых других вопросов.

Авигдор Либерман вернется в Израиль в среду вечером, Дани Аялон в пятницу утром.
Фото: Шахар Азран (МИД)

Комментариев нет: