среда, 16 июня 2010 г.

Комиссия по законодательству утвердила законопроект о снижении страховых тарифов для владельцев мотоциклов

НДИ  13 июня 2010 года комиссия министров по законодательству утвердила законопроект депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ) "О снижении страховых тарифов для владельцев мотоциклов".

Обсуждение этого  законопроекта было бурным, но в  результате министрам от НДИ удалось преодолеть сопротивление министерства финансов и отстоять законопроект своего соратника по партии.

О перипетиях  этой борьбы мы беседуем с генеральным секретарём НДИ Фаиной Киршенбаум.


- Фаина, почему  так важен этот законопроект?

- Принятие этого законопроекта комиссией министров – это лишь первый шаг его прохождения в Кнессете. Но, с другой стороны, это шаг, венчающий целый период упорной борьбы общественных деятелей и всех владельцев двухколёсного транспорта за восстановление элементарной справедливости. И я прежде всего хочу поблагодарить своих коллег по партии «Наш дом Израиль», министров и в первую очередь министра туризма Стаса Мисежникова,  который возглавил нашу борьбу в комиссии министров.

Теперь о самом  законе. На сегодняшний день владельцы мотоциклов и мотороллеров – это в основном молодёжь. Среди них много демобилизованных солдат. Приобретение этого вида транспорта им по карману. Кроме того, он экономичен и идеально подходит к городским транспортным условиям, с их нехваткой стоянок и многочисленными пробками. Именно для этой категории граждан в первую очередь и разработан мой закон.

- А что не так  со страховыми тарифами на  этот вид транспорта?


- Я не буду сейчас  вдаваться в специальную терминологию  страховых полисов. Просто, как и по многим другим вопросам, у предыдущих правительств не было выработано никакой линии по этому вопросу. Как следствие, минфин постоянно шёл на поводу у страховых кампаний и повышал стоимость страховых полисов. Дошло до абсурда: зачастую стоимость транспортного средства меньше, чем стоимость страховки.

- И что предлагает Ваш законопроект?

- Прежде всего,  он предполагает снижение тарифов. Поэтому минфин так яростно сопротивлялся. Мы нашли компромисс. Министры приняли решение поддержать законопроект в предварительном чтении, а мы согласились, что после этого будет создана комиссия во главе с министром юстиции, в которую войдут представители всех заинтересованных министерств и которая окончательно выработает приемлемые для всех рекомендации по этому вопросу. Это настоящий прорыв, и я обещаю довести нашу борьбу до конца.
Фото: НДИ

Комментариев нет: