понедельник, 21 июня 2010 г.

Протоколы несионских мудрецов, Или «Докажи, что ты не верблюд!»

Давид Ротем zman1 by ndi_il Где заканчивается Галаха и начинается политика

Еврейскому уму, как известно, свойственна необычайная изобретательность, но порой эта изобретательность отличается такой изощренностью, что напоминает мазохизм. Почтенные ультраортодоксальные раввины уже не раз умудрялись выпороть самих себя, причем с такой изощренностью, о которой столь нелюбимые ими "гои" даже не додумались. Так сказать, при отягчающих обстоятельствах…

Последний пример. Главный раввинат Израиля опубликовал в прошлом месяце постановление, которое при иных обстоятельствах могло бы сойти за антисемитскую шутку. Принятая раввинами директива предписывает, что лица, принявшие решение зарегистрировать свой брак, должны доказать свое еврейство. Каким образом? Представить бумаги, согласно которым свадьба их родителей состоялась по еврейскому обряду. Причем, не просто еврейскому, но по ортодоксальному, с соответствующим подтверждением раввинов. Если таких документов и свидетельств нет?
Что ж, тем хуже для будущих супругов. Пусть докажут, что они евреи. А доказательство предстоит долгим и дотошным, ведь «расследование» вести будет раввинатский суд.

Сказано – сделано! Директиву приняли, и отныне сотни тысяч (!) израильтян (коренных и репатриантов), не имеющие на свое несчастье свидетельств об ортодоксальном браке своих родителей, да еще с подписями ортодоксальных раввинов, вступили в вязкую трясину процедурально-религиозных расследований, с неизбежным в таких делах крючкотворством, придирками и бюрократической волокитой. Одним словом, типичный пример подхода «Докажи, что ты не верблюд!».

Протоколы были подписаны главным ашкеназийским раввином Йоной Мерцгером, а министр юстиции от ШАС Яаковом Марджи тут же взял под козырек.

Все обстряпано быстро и чисто, а страна, занятая турецким «миротворчеством» и «флотилиями мира», не заметила этих ухищрений.

Впрочем, нет. Один человек, к счастью, все же заметил. И не только заметил, но и поднял тревогу.

«Эта директива носит просто скандальный характер. Перед нами попытка пересмотреть все аспекты существующего религиозного законодательства в сфере бракосочетания», - заявил председатель законодательной комиссии Кнессета Давид (Дуду) Ротем от партии «Наш дом Израиль».

Ротем, добивающийся принятия закона о гражданских браках и гиюре, не скрывает своего негодования. Он напоминает: еврейский закон и еврейская традиция устанавливает, что человек, перешедший в еврейство, считается стопроцентным евреем, и это более не подвергается сомнению. Решение раввината пересматривает принципиальное для иудаизма положение. «Я намерен бороться с их протоколами, и потому что я сам – ортодоксальный еврей, и потому, что не могу допустить использования Галахи в чисто политических целях».

Каких именно? Для Главного раввината – это способ пересмотреть многочисленные принятые до последнего времени переходы в еврейство («гиюр»), говорит он. В первую очередь, это ставит под угрозу «гиюр» молодых людей, которые они прошли во время службы в армии.

«Перед нами – очевидное нарушение существующих законов, - утверждает Ротем, - попытка обойти их в угоду своим интересам».

Декларациями Ротем не ограничивается. Он уже направил письма в Главный раввинат и министру по делам религий Якову Марджи с требованием отменить действие новых «инструкций». В случае если его требование будет отклонено, Ротем подготовит соответствующий законопроект в возглавляемой им законодательной комиссии, который блокирует директивы раввината, и обратится в БАГАЦ.

Ротем не скрывает своего возмущения поведением почтенных раввинов. «Сперва вы ведете переговоры и приходите к взаимопониманию с раввинатом по поводу «гиюра», а затем узнаете, что они уже подготовили некие протоколы и эти протоколы уже вступили в силу».

Вопросы перехода в еврейство в принципе представляют собой «мину замедленного действия», способную разрушить общество, и должны быть решены безотлагательно, убежден он.

Увы, решаются они более чем странными способами. И, что самое грустное, - теми, кто наделен ответственностью за судьбу общества и претендует на роль духовных поводырей еврейского народа…

Александр Вайнберг
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: