среда, 9 июня 2010 г.

Комиссия по алие и абсорбции обсудила проблему сексуальных домогательств


НДИ  Сегодня в рамках проходящего в Кнессете «Дня борьбы с сексуальным насилием» комиссия по алие и абсорбции под председательством депутата Лии Шемтов (НДИ) обсудила проблему сексуальных домогательств по отношению к новым репатрианткам.

По данным представленного на заседании отчета «Объединения пострадавшим от сексуального насилия», в 2009 году на 4%, по сравнению с 2008-м, увеличилось количество жалоб на сексуальные домогательства.

«Значительная часть новых репатрианток относится к слабым слоям населения. И потому незнание закона, страх потерять работу нередко вынуждают их отказаться от мысли обратиться в полицию, пожаловаться на своего работодателя!» - подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

По словам парламентария, предвзятое отношение к женщинам-репатрианткам в израильском обществе, уверенность мужчин-начальников в их беспомощности и ощущение вседозволенности и приводят к росту случаев сексуальных домогательств.

«Ужесточение наказания, страх за содеянное и общественное осуждение могут в значительной степени снять остроту сложившейся ситуации. Наша задача - добиться широкой гласности, вывести проблему на соответствующий понятийный уровень и таким образом бороться с этим уродливым явлением!» - заявила депутат Шемтов. Она добавила, что в ближайшее время вместе комиссией по статусу женщины соберет специальное заседание, посвященное проблеме сексуальных домогательств.
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов 

Комментариев нет: