воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Законопроект: за вызов «скорой помощи» больной заплатит не более 100 шекелей

В воскресенье, 29 ноября, законодательная комиссия Кнессета соберется для того, чтобы обсудить проблемы, связанные с дороговизной услуг службы "Маген Давид Адом". Новый законопроект предлагает избавить население от расходов, связанных с вызовом амбуланса, даже в том случае, если врачи примут решение, что пациент не нуждается в госпитализации.

О том, что нынешняя система оплаты услуг "Маген Давид Адом", ущемляет права слабых слоев населения, израильские политики говорят давно. В парламенте прошлого созыва депутат от "Аводы" Колет Авиталь подала законопроект, предлагающий возложить все затраты по госпитализации населения на Институт национального страхования и больничные кассы. Но из-за того, что парламент 17-го созыва был распущен раньше срока, до обсуждения ее инициативы не дошла очередь. По информации газеты "Маарив", в Кнессете 18-го созыва законопроект "об амбулансах" был подан депутатом от партии "Наш дом Израиль" Робертом Илатовым.

В предисловии к законопроекту депутат указывает, что представители слабых слоев населения из-за страха перед огромными счетами не вызывают "скорую" даже тогда, когда существует прямая опасность для жизни. Услуги "Маген Давид Адом" не по карману пожилым людям, инвалидам и многодетным семьям.

Согласно существующим правилам, служба скорой помощи "Маген Давид Адом" выставляет счет за амбуланс семьям больным. В некоторых случаях, сумма может достигать 1.634 шекелей. В случае, если медперсонал больницы приходит к выводу, что состояние больного требует немедленной госпитализации, больничная касса полностью возвращает пациенту уплаченную сумму. В других случаях – амбуланс оплачивается пациентом.

В законопроекте Илатова также предусмотрено личное участие пациента в оплате "скорой" в размере 100 шекелей. Законодатель полагает, что необходимость платежа сократит число "ложных вызовов".

Фото - Ян Став

Комментариев нет: