среда, 25 ноября 2009 г.

Фаина Киршенбаум:« Большинство граждан Израиля не имеет никакого понятия о том, что происходит с их пенсионными накоплениями»

В Кнессете состоялось первое заседание парламентской подкомиссии по вопросам системы страхования. Создала эту подкомиссию и возглавила её депутат Кнессета, генеральный секретарь НДИ Фаины Киршенбаум.

Центральной темой заседания были вопросы функционирования системы страхования во время экономического кризиса. Основным докладчиком выступил контролёр министерства финансов по вопросам страхования и финансовых рынков аудитор Ядин Энтеби.

Однако спокойное течение его доклада было нарушено депутатами Кнессета. Сначала председатель подкомиссии Фаина Киршенбаум в своём вступительном слове заявила, что основная цель комиссии – защита прав потребителя. Исходя из этой цели Фаина сразу задала вопрос контролёру: какова цель его контроля. Или это только стабильность страховой системы, или же, в первую очередь, защита прав тех, кто доверил этой системе свои сбережения, то есть самих застрахованных.

Следующей темой, вызвавшей неподдельный интерес председателя комиссии и других депутатов стало положение пенсионных фондов.

В ту минуту, когда контролёр Ядин Энтеби коснулся этой, очень важной и сложной темы, Фаина Киршенбаум обратила внимание собравшихся, что большинство населения, чьи деньги работодатели вкладывают в пенсионные фонды, не знают, куда идут их деньги.

"Я, как и большинство граждан была уверена, что отчисляя ежемесячно определённый процент от зарплаты, просто откладываю сбережения, из которых мне будут выплачивать пенсию. Однако, это не совсем так. После реформы системы страхования 90-х и начала 2000-ных годов, мы фактически вкладываем деньги в биржевые компании. Получается что наша пенсия – это нечто, зависящее от успехов или провалов страховых компания, держащих эти фонды. Я не уверена, что сегодня у государства достаточно возможностей для контроля за этим процессом" – заявила председатель комиссии депутат Киршенбаум.

Эта дискуссия вызвала неподдельный интерес депутата Кнессета Якова Эдри, который резюмировал её следующим образом: "Признаю, что хоть я и депутат Кнессета, но тоже никогда не задумывался, что происходит с моими "пенсионными" деньгами. Депутат Киршенбаум делает очень важное дело, создав эту комиссию и прекрасно подготовившись к этой теме. Предлагаю провести семинар по вопросам страхования – нам это будет очень полезно".

В своём заключительном слове Фаина Киршенбаум обратила внимание присутствующих, что тема страхования обширна и она собирается уделить внимание всем её составляющим.

"Я собираюсь провести специальное заседание, посвящённое упрощению страховых полисов. Простой человек просто не может вникнуть во все хитросплетения юридического языка" – обозначила Фаина одну из тем следующих заседаний.

Фото - НДИ

Комментариев нет: